Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

ФРГ ищет себе союзников для решения проблемы беженцев

В ближайшие дни германский Канцлер посетит с визитом Египет и Тунис. Главная цель визитов – поиск партнеров для решения проблем наплыва нелегальных мигрантов. У главы ФРГ при посещении Египта есть конкретная цель проведения переговоров по ситуации в соседней Ливии, где уже несколько лет подряд бушует война.

Ежедневно сотни беженцев из Ливии на лодках плывут через Средиземное море в надежде достичь брегов Европы.

Если ситуация на ливийской территории не будет стабилизирована, не будет никакой возможности победы над контрабандистами, которые за отдельную плату на лодках переправляют группы беженцев на Европейский континент.

Прежде всего Ангела Меркель хочет заключить в Египте договор по сдерживанию мигрантов, как это ранее было сделано в Турции.

Проблема нелегальной миграции особо остро стоит в ЕС сегодня на повестке дня. Осенью этого года пройдут выборы в Германский Парламент Бундестаг, а еще ранее выборы во Франции и Голландии.

Одним из предложений Евросоюза является идея о том, чтобы создать на территории Северной Африки особые лагеря, где будут содержаться все беженцы, которые будут спасены в Средиземном Море.

В подобных центрах мигранты будут проходить процедур регистрации, и будет приниматься решение про их дальнейшую судьбу.

Германия считает Тунис важной страной на Севере Африки не только из-за ее стратегического значения в плане сдерживания мигрантов.

Тунис пока единственное государство, которое по результатам «Арабской весны» смогло провести у себя демократические реформы.

По этой причине остается открытым вопрос о возвращении в Тунис тех тунисских граждан, которым было отказано в предоставлении убежища в ФРГ.


Новости партнеров