Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Поиск участников ВОВ найти участника великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии бесплатно, где воевал, какие награды: судьбы участников ВОВ

Поиск участников ВОВ найти участника великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии бесплатно, где воевал, какие награды: Когда говорят о Великой Отечественной войне, практически всегда звучат слова о том, что война не обошла стороной ни одну советскую семью. Почти у каждого из нас есть родственники, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Многие из них погибли или пропали без вести. Прошло больше 70 лет, и из тех, кто остался в живых, дожили до наших дней лишь немногие. Причем далеко не все любили или любят рассказывать о днях тяжёлой борьбы. Исследование документов иногда оказывается единственным способом узнать о судьбе родных. В наше время пролить свет на основные факты об участии человека в войне довольно легко, ведь  в большинстве случаев вам даже не придется выходить из дому.

Самой подробной и акутальной базой данных по участникам ВОВ является электронный банк podvignaroda.mil.ru, созданный при поддержке Минобороны Российской Федерации. Поиск происходит по военным архивным материалам, которые в оцифрованном виде занесены в базу сайта.

На этом уникальном информационном ресурсе можно найти данные о подвигах и наградах своих родственников по имени и фамилии. К 2017 году на портале размещены справочные материалы о 6 млн. случаев награждения. Кроме этого, доступна информация о 500 000 неврученных наград, так и не дошедших до получателя.

Евгений Бантуман рассказывает: В базе «Подвиг народа» я смог найти данные о наградах моих двоюродных прадедов. В сводках живым языком рассказывается о том, как один из них вел танковые бои в районе Полтавы. В приказе о награждении орденом Красного Знамени есть строки «показал исключительное умение и способность», «лично, непосредственно в частях бригады, организовал боевые действия».

Подобную информацию можете найти и вы. Знание одной лишь фамилии своего героя откроет для вас новые, раньше не известные страницы его жизни.

http://archive.mil.ru/ — еще один масштабный проект, крупнейшее учреждение среди архивов Российской Федерации. Ресурс выдаст вам всю имеющуюся в картотеках, электронных книгах памяти, справочниках и других документах информацию по фамилии: дату рождения, награды, отсканированные документы.

Даже если вы не смогли найти там нужного человека, не опускайте руки, есть и другие источники. Может быть, они не такие масштабные, но кто знает, где могла заваляться нужная вам информация.

К примеру, несколько более узконаправленных ресурсов:

rkka.ru/ihandbook.htm – энциклопедия красной армии, в которой опубликованы некоторые списки о присвоении высших офицерских званий, спецзваний.

http://www.warheroes.ru/ – проект, созданный с целью популяризации подвигов защитников Отечества.

www.permgani.ru  — база данных на сайте Пермского государственного архива новейшей истории, со всеми основными биографическими сведениями на бывших военнослужащих Красной Армии, уроженцев Пермского края.

 


Новости партнеров