Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Аукционный принцип может потопить рыболовные предприятия

В данное время идет бурное обсуждение возможных нововведений, которые ждут рыбную промышленность России. Речь идет о самом высокодоходном бизнесе промысловиков: добыче краба, основная часть которого идет на экспорт. Впереди у рыбаков заявочная кампания, по итогам которой доли квот должны будут закреплены на 15 лет. Подчеркнем: должны. Если не примут поправки к закону, которые предлагают долгосрочные договоры на вылов краба отменить, а ввести аукционный принцип: кто больше дал – тот и ловит. Предложение это поступило президенту Путину, и он поручил рассмотреть возможность таких изменений. Рыбопромышленники уверены: если это произойдет, большая часть промысловиков либо обанкротится, либо едва останется на плаву.

Президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев сообщил изданию «Комсомольская Правда»:

— Если базовая норма закона будет сломана, предприятиям придется выбирать – либо купить новое судно и построить рыбоперерабатывающий завод, либо собирать все деньги в кубышку, чтобы участвовать в аукционе.


Новости партнеров