Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Coca-Cola производит самые известные в России бренды газированных напитков и соков

Тщательному изучению экспертами ВШЭ подверглась деятельность компании Coca-Cola в Российской Федерации за 2013-2016 гг. В подробном отчете специалисты представили ряд фактов, которые говорят, что Coca-Colа оказала существенное влияние на социально-экономическое развитие страны и продолжает вкладывать средства в экономику РФ.

Согласно документу, общая сумма инвестиций Coca-Cola за весь период ее деятельности в РФ составила 5,7 млрд долл. США. Но, как считают эксперты, большой вклад компании в экономику страны не только в этом. Coca-Cola входит в число наиболее крупных работодателей и налогоплательщиков России. За 2013-2016 гг. в государственный бюджет Coca-Cola перевела в качестве налогов 41,6 млрд рублей. Сейчас на десяти предприятиях, расположенных в разных регионах страны, трудятся 9,6 тысяч человек, а в смежных областях, благодаря компании, работой обеспечены 65 тысяч человек.

Как свидетельствует Вадим Радаев, первый проректор ВШЭ, руководитель лаборатории социально-экономических исследований, Coca-Cola поддерживает большую цепочку смежных производств в России. Она имеет шестьсот местных поставщиков, которые производят для компании 90% ингредиентов для напитков, сахар (подсчитано, что Coca-Cola закупает 3% всего сахара, произведенного в РФ), а также тару из отечественного пластика, стекла и алюминия. Coca-Colaспособствует экономической устойчивости в стране, инвестируя в экономику РФ, причем эти инвестиции распределяются по всей территории РоссииЮ, а не аккумулируются лишь в центре.

Гендиректор Coca-Cola HBC Россия, Стефанос Вафеидис заявил, что его компания была и остается одним из крупнейших инвесторов в экономику РФ, при этом никогда не прекращала верить в потенциал российского рынка.

Источник: https://utro.ru/economics/2017/12/13/1347180.shtml


Новости партнеров