Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ирина Ясакова надеется услышать в президентском послании положительный сигнал малому бизнесу

Руководитель общероссийского фонда «Служу России» Ирина Ясакова сообщила о назревшей необходимости создания в стране специального органа по защите малого и среднего бизнеса. Эту и другие инициативы она направила президенту страны и выразила надежду, что 1 марта, когда Владимир Путин обратится с традиционным посланием к Федеральному собранию, она и все предпринимательское сообщество услышат положительный сигнал малому бизнесу.

Как подчеркнула Ирина Ясакова, у нее нет сомнений: президент обязательно акцентирует внимание на защите малого и среднего бизнеса от беспричинно открываемых уголовных дел и многочисленных проверок. Основания для этого есть: президент уже не один раз требовал от правительства создать конкретные решения по сокращению полномочий контролирующих органов в бизнесе. Излишняя активность правоохранителей, подчеркивал президент РФ, наносит вред деловому климату.

Безосновательные проверки и силовое давление имеют крайне отрицательно влияние на рабочую атмосферу в компании, дискредитируют бизнес, а чаще всего уничтожают его, заявила глава Фонда «Служу России», заметив при этом, что сама не раз сталкивалась с подобными ситуациями, которых в стране огромное количество. По статистике 83% предпринимателей, ставших фигурантами 200 тысяч уголовных дел по экономическим преступлениям, ежегодно возбуждаемых в России, теряют свой бизнес частично или полностью. Следует учесть, что реальные приговоры выносятся только по 15% дел из 50 тысяч, дошедших до суда, а еще 15 тысяч дел просто «рассыпается» в ходе слушаний.

Есть и такие факты: на малый бизнес в Российской Федерации приходится около 20% ВВП страны, но этот вклад может быть более 50% при соответствующих условиях. В настоящее время бизнесом в России занимается около 18 млн самых активных и образованных граждан.


Новости партнеров