Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 05
Geely Okаvango на пороге: чем удивил новый китайский кроссовер
07 : 20
Советы, которые помогут быстро и эффективно бросить курить
07 : 10
Дальше без халявы: США больше не хотят безвозмездно помогать Украине
07 : 09
Эксперты дали советы и рекомендации, как уберечь ребенка от похищения
07 : 04
Какие препятствия на жизненном пути предсказывают специалисты по звездам на 17 апреля 2024 года знакам зодиака
06 : 55
День эспрессо и другие праздники 17 апреля 2024 года
06 : 51
Мужской гороскоп на 17 апреля 2024 года подскажет, как подготовиться к неожиданностям
06 : 48
Стратегии безопасного беттинга: как управлять финансами и избегать рисков
06 : 45
День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ в 2024 году отмечается 17 апреля
06 : 38
Гороскоп от Павла Глобы на 17 апреля 2024 года: у каких знаков Зодиака начнется новая жизнь
Больше новостей

Капитан судна Норд Владимир Горбенко исчез в Киеве 26 января 2019 года за шесть дней до суда

В Украине пропал без вести Владимир Горбенко. Это капитан судна, которое было задержано в марте в Азовском море украинскими пограничниками. Уже несколько дней, с 26 января Владимир не связывается ни с родными, ни с друзьями, ни с адвокатами.

Капитан судна Норд Владимир Горбенко не выходит на связь с родными

Владимир Горбенко вышел из дома 26 января, в полдень, и больше его никто уже не видел. Адвокаты заявили о пропаже в полицию города Киева, а родственники сделали то же самое в Запорожской области.

Рыболовецкий сейнер, которым командовал В. Горбенко, задержали 25 марта в Азовском море. На судне «Норд» был поднят флаг России, а экипаж – 10 человек были российскими гражданами. Возраст – от 20 до 60 лет.

Судно 1989 года выпуска принадлежит керченскому рыбколхозу. После задержания Норда, рыбаки еще десять дней были вынуждены находиться на своем сейнере, где закончилась вода для питья, и даже не было возможности помыться. Двое моряков вскоре уехали в Россию, а оставшихся семь человек через 7 месяцев обменяли на украинских рыбаков, которых задержали у Крымского побережья тоже за незаконный вылов рыбы.

Владимира Горбенко оставили в Украине и предъявили несколько обвинений: незаконный промысел рыбы и незаконный въезд в страну. Ему грозил срок – 5 лет лишения свободы.

Адвокаты обвиняют СБУ в исчезновении Владимира Горбенко

Дело Владимира Горбенко должны были рассматривать 1 февраля 2019 года в Киеве, в Оболонском районном суде. До этого капитан решением суда был отпущен под залог, но обязан был являться в правоохранительные органы для содействия следствию.

Юристы, помогающие Горбенко считают, что исчезновение их подопечного – это провокация СБУ или правых радикалов. Цель этих действий – скомпрометировать Владимира Горбенко и взять его под стражу за попытку бегства от суда, или оказать на него психологическое давление и заставить признать свою вину.

По словам адвокатов, за капитаном велось круглосуточное скрытое наблюдение украинскими спецслужбами, а значит, без их ведома он никуда не мог исчезнуть.

Сам Горбенко считает свое пребывание в Украине пленом. У него отобрали документы, ограничили в передвижениях. Лишь благодаря помощи адвокатов, у Владимира есть продукты и средства к существованию. Здоровье Горбенко резко ухудшилось – волнения спровоцировали у 42-летнего капитана гипертонический криз. Дома, в Керчи, у него остались жена и двое малолетних детей.


Новости партнеров