Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
Больше новостей

Кто выиграет украинские выборы, Зеленский или Порошенко

Одним из самых актуальных вопросов в Украине остается потенциальная победа одного из кандидатов на пост главы страны. Первый тур президентских выборов подошел к концу и уже назначен второй. На данный момент лидером в гонке остается шоумен Владимир Зеленский.

Зеленский или Порошенко, кто может занять пост президента

По подсчетам после первых экзит-полов, лидером в президентской гонке стал Владимир Зеленский. Несмотря на то, что шоумен до этого не являлся политиком, ему удалось обойти нынешнего президента Украины Петра Порошенко. Отрыв у двух кандидатов был достаточно велик – в 15% ориентировочно. Таким образом, Владимир Зеленский набрал 30,26% голосов, тогда как Петру Порошенко удалось набрать только 15,92%. Именно поэтому жители Украины расходятся во мнении – кто же победит в президентской гонке.

По результатам, объявленным в 15:00 31 марта 2019 года, в штабе Владимира Зеленского прокомментировали выход их кандидата на первое место. Штаб считает, что на данный момент шансы у Владимира Зеленского на победу достаточно велики – 60 на 40 в его пользу. Тем временем, в штабе Петра Порошенко ситуация оставалась стабильной.

У двух кандидатов также имеются свои минусы и проблемы, что снижает вероятность их победы. Касательно Петра Порошенко, главной его проблемой эксперты отмечают «молодой взгляд», который смог вывести его противника на первое место. Согласно подсчетам, за Петра с юга страны отдали голос всего 10%, что очень мало и также снижает его шансы на победу. В случае Владимира Зеленского – потенциальная неготовность к физическим действиям кандидата. Также шанс на победу снижает ярлык «марионетки Коломойского».

Мнение экспертов о шансах на победу Зеленского и Порошенко

В преддверии президентских дебатов, на которые Зеленского вызвал Петр Порошенко, эксперты составили свои прогнозы. Специалисты больше склоняются к тому, что шансы на победу у обоих кандидатов составляют все-таки 50 на 50. Также ссылаются на то, что пока Зеленский не покажет на дебатах свое умение общаться с кандидатами и проводить реальные физические манипуляции, о его потенциальной победе говорить рано. В случае, если Зеленский покажет себя со слабой стороны, половина голосов за него может перейти к Петру Алексеевичу.

В то же время, Петр Порошенко пытается максимально показать себя как опытного руководителя страной. Однако эксперт Андрей Вигиринский считает, что, если следующие 5 лет на посту главы Украины будет находиться Порошенко, ситуация может только ухудшиться. По словам Вигиринского, если даже голоса за предыдущих кандидатов равномерно распределяться в сторону лидеров, для Порошенко – 18% это уж много. Точно решить, кто же все-таки сможет победить на выборах, можно будет сразу после проведения президентских дебатов 19 апреля 2019 года.


Новости партнеров