Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Страстная неделя перед Пасхой 2023 года, надо успеть подготовиться к празднику

Приближается Светлое христово воскресение, пожалуй самый главный церковный праздник в году. Пасха, второе название праздника, это древнейший и важный христианский праздник. Воскресение Иисуса Христа является основой христианского учения. Но перед таким большим праздником идет страстная неделя со своими правилами и нюансами

Значение и особенности Страстной недели перед Пасхой

С исторической точки зрения страстная неделя или седмица рассматривает последние дни жизни Иисуса Христа перед распятием на кресте.

Страстная неделя начинается сразу после Вербного воскресенья и длится до Великой субботы. Это самая важная и последняя неделя перед святым праздником Пасха. Это время молитв, покаяния в плохих поступках и мыслях, переосмысления своей жизни. Это смирение, а также физическое и духовное воздержание. Нужно придерживаться употребления определенной пищи и напитков.

Страстная неделя перед Пасхой, расписанная по дням

Это последняя, но такая же важная и тяжелая неделя Великого Поста, как и первая.

Понедельник — тот день используют для очищения дома от всех старых и ненужных вещей.

Вторник —  предназначен для приобретения продуктов для предстоящего праздника Пасхи.

Среда — время для стирки одежды и уборки жилья, лучше влажной.

Четверг — это очищение и уборка. Нужно завершить уборку дома и конечно же очистить тело. Купались в этот день обязательно, потому что вода обладала чудодейственными особенными свойствами. Очищали тело водицей, а душу молитвой.

Пятница — ее еще называют страстной пятницей. Это день скорби. Именно в этот день Иисуса Христа распяли на кресте. В этот день нельзя ничего делать по дому, начинать новые дела, веселиться и отмечать любые праздники. В этот день раньше полностью отказывались от пищи. Но вечером можно было съесть кусочек хлеба и немного воды.

Суббота или великая суббота — в этот день нужно печь куличи, окрашивать яйца и готовить пасхальную корзину. Обычно ходили на ночную службу в церковь.

Что можно кушать в Страстную неделю

Последняя неделя Великого поста такая же строгая, как и первая. Великий пост начинается сразу после Масленицы и до Пасхи включительно.

С понедельника по среду разрешается есть сырые, квашенные и сушеные овощи и фрукты, грибы, хлеб и воду

Четверг разрешается теплая пища без масла один раз в день. А остальной день сыроедение.

Пятница- это сложный день в плане пищи. Ничего нельзя есть до вечера, а потом можно немного хлеба и воды.

Суббота-день полного воздержания от пищи до наступления святого праздника Пасхи. Хотя допускается сыроедение

На Пасху наступает разговение. Заканчивается Великий пост и можно понемногу кушать пищу, но проявлять скромность и сдержанность в еде.

Страстная седмица воистину важная неделя перед святым праздником Пасха. Каждый день имеет свой смысл и воздержания. Важно использовать это время для окончательной подготовки к празднику. Особенно важно духовное очищение от плохих мыслей.


Новости партнеров