Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

День Крещения Руси отмечают 28 июля, в день памяти Владимира Великого

День Крещения Руси, который отмечается уже много лет 28 июля, является важным событием для православных верующих. В этот день они чтят память Владимира Великого, который в 988 году принял христианство и крестил государство Русь по греческим обычаям. Это был первый шаг на пути к принятию христианства всеми славянскими народами.

Основным праздником христиан является день Крещения Руси

Одним из самых значимых и важных праздников для христиан является день Крещения Руси, который отмечают 28 июля. Неизвестно точно, в какой день Владимир крестился по греческому обряду, однако эта дата выбрана в честь почтения памяти великого князя. С того момента, как было принято христианство, на Руси начался новый исторический виток.

Князь Владимир довольно много знал о различных религиях и предпочел отказаться от язычества, приняв христианство и окрестив Русь. Тем самым Владимир определил судьбу русского народа на тот момент и на далекое-далекое будущее. 1-го июня 2010 года дата празднования Крещения Руси была утверждена на официальном уровне.

С инициативой ввести на законодательном уровне праздник, посвященный Крещению Руси, обратился к руководству страны патриарх Алексий ІІ. Также инициативу поддержали украинский и белорусский президенты 28 июля выбрали датой празднования, потому как в церкви в этот день почитают равноапостольного Владимира.

Все православные христиане празднуют день Крещения Руси

День Крещения Руси считается глобальным праздником. Эта дата является памятной для всех, кто является православным. Уже исторически доказано, что православие благотворно повлияло на ход истории и развитии славянского народа в целом. Нравственность и культура славян претерпели изменений, но это все было во благо.

Благодаря Крещению Руси у славян появилась письменность. Церкви довольно долгий период времени являлись образовательными учреждениями. 28 июля обычно поздравляют всех христиан, которые живут с верой в сердце. В день Крещения Руси за столами собираются верующие люди, пекут пироги, готовят вкусные блюда, общаются, поют песни, танцуют.

Многие христиане собираются в церкви на службе, принося цветы, красивые букеты. Во всех храмах России ровно в полдень начинают бить в колокола. Христиане организовывают крестные ходы. В 2019 году, 28 июля день Крещения Руси отметят в 1031 раз. В празднике традиционно примут участие не только люди, имеющие прямое отношение к церкви, но и представители власти.

История праздника день Крещения Руси и историческое значение для будущего этой даты

В истории есть факты, свидетельствующие о том, что князь Владимир Красное Солнышко не сразу определился с верой, которую он хотел бы принять, и которую желал бы для своего народа. Владимир рассматривал варианты вступления в католическую веру, в ислам, иудаизм и христианство. Русские послы были посланы в те страны, где проповедовалась та или иная вера. Послы должны были посмотреть богослужения и сказать, что им понравилось и почему.

Из Константинополя вернулись послы, которые очень воодушевленно и радостно рассказывали князю о христианском богослужении. В истории есть факты, говорящие о том, что именно мнение послов стало решающим при выборе веры. Практически на всех территориях крещение проходило спокойно и мирно, язычники легко «прощались» со своими богами, убирая из домов идолов.

Историческое значение Крещения Руси довольно большое. После принятия христианства Владимир постарался завершить военные действия со всеми соседствующими государствами. Конфликты продолжились только с теми племенами, которые являлись кочевыми и регулярно совершали набеги на славянские территории.

Жены и наложницы были распущены. После принятия христианства князь Владимир Великий женился на Анне, которая являлась греческой царевной. Также особо важным было то, что на Руси отменили смертную казнь. Однако, немного позже ее снова вернули по просьбе епископов Греции.

В день Крещения Руси традиционно организовывается Крестный ход

Крестный ход – это шествие, которое считается символическим походом по пути жизни. Также во время крестного хода у шествующих есть время на молитву и раздумий над своей жизнью. Традиционно люди собираются в большие колонны, впереди несут иконы, чтобы святые возглавляли шествие с молитвой.

Довольно часто в Крестный ход собираются люди, которые хотят о чем-то попросить Бога. Традиция собираться в шествие в таком виде пришла в Россию не очень давно. Раньше христиане проходили пешком более 100 км, по плохим дорогам, с малым запасом воды и еды. Сейчас Крестный ход стал более окультуренным и простым.

В честь дня Крещения Руси запланирован не один крестный ход по всей Российской Федерации. Примечательно то, что праздники подобного масштаба объединяют многих людей с разными интересами, взглядами на жизнь и приоритетами. Но все православные имеют одно общее – веру.


Новости партнеров