Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какие праздники отмечают в России и в других странах 23 сентября 2023 года

Уже в эти выходные, в субботу 23 сентября 2023 года пройдёт несколько интересных празднеств, среди которых присутствую как международные, так и иностранные праздники. Планета земля торжествует мероприятие, учреждённое в ООН, а так же жители Японии и Кыргызстана проведут свои официальные даты.

Профессиональный праздник в России 23 сентября 2023 года

праздник

23 сентября 2022 года является датой профессионального торжества Дня информационных подразделений МВД РФ. Причиной празднования стала неоценимая помощь информационных ведомств в борьбе с преступностью. Большой архив информации накапливался со времён создания милиции Петром Первым, в котором велись учётные записи. Век за веком система учёта развивалась. Огромный скачок она получила во времена СССР. В итоге праздник был учреждён весной 2000 года по инициативе Министерства Внутренних Дел России.

Международный праздник по инициативе ООН 23 сентября 2023 года

23 сентября 2022 года по просьбе ООН с 2017 года учреждено торжество Международного дня жестовых языков. Мероприятие ставит собой цель быть внимательным к проблемам ближних, что являются глухими или немыми. Обществу известно, что на данный момент в мире проживает приблизительно 70 миллионов таких людей. Для них общение с помощью жестов является основным способом коммуникации с окружающим миром.

Когда в ООН решили учредить Международный день жестовых языков, шла речь о необходимости подчёркивания роли неразговорного общения. Инициаторы обсудили беспрепятственную реализацию глухонемых в своём быту. В связи с этим были разработаны программы, что призваны помогать людям с ограниченными возможностями, защищать их права и свободу. ООН признаёт многообразие культур и языков важнейшей вещью человечества, а потому призвали их защищать. Было решено заняться образованием глухонемых, чтобы порог вхождения в изучение языка жестов происходило проще.

Данный день сплотил глухих людей во всём мире. На Международном дне жестовых языков принято проводить события, на которых население стран информируют об этих проблемах. Также проходят презентации о роли языка в гражданской жизни. В парках Москвы тоже проводят такие события: учредители предлагают ознакомиться посетителям с языком жестов. Известно, что в Российской Федерации проживает более 13 миллионов глухонемых.

Праздник, отмечаемый в Японии 23 сентября 2023 года

23 сентября 2022 года в Японии отметят День осеннего равноденствия Сю-бон-но-хи. Достоверно известно, что праздник был учреждён на государственном уровне с середины 19 века. Согласно японским правилам, целью проведения праздника считается память об умерших предках. В эту дату принято посещать святилища синтоистских верований, благодарить божеств за то, что они послали японцам урожай в этом году.

В День осеннего равноденствия Сю-бон-но-хи принято проводить домашнюю уборку: привести в порядок домашний алтарь, протереть пыль с портретов и фотографий умерших родственников, сделать им подношения в виде блюд. Традиционное меню дня состоит из пищи растительного происхождения.

Официальное государственное празднество Кыргызстана 23 сентября 2023 года

23 сентября 2022 года в бывшей республике Советского Союза, государстве Кыргызстан официально проводится торжество Дня государственного языка. Данное празднование впервые ввели в 1989 году.

Стоит отметить, что государственным языком страны является – кыргызский, на котором говорит 4 миллиона человек во всём мире. Его обычно делят на три диалекта, один из которых является в современности литературным. Также государственный язык Кыргызстана имеет свои народные обычаи и поэтические традиции. На кыргызском языке написано большое множество национальной литературы страны.


Новости партнеров