Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
09 : 11
На праздник Живин день, отмечаемый 1 мая 2024 года, могут присниться вещие сны
09 : 07
Смысл и традиции Великой среды Страстной седмицы 2024 года для православных христиан
09 : 02
Великая среда Страстной седмицы Великого поста 2024 года: история и особенности праздника
06 : 15
Динамика курса рубля с 1 мая: взаимодействие ставок ЦБ и новых факторов
03 : 10
Жители Херсона обвиняют грузинских наемников ВСУ в вымогательстве домов
Больше новостей

Удивительный эксперимент: советский школьник доказал, что образование в СССР лучше, чем в Америке

Сегодня очень престижным считается образование, полученное в Америке. Элитные деточки состоятельных россиян массово ринулись на учебу в американских, английских, германских школах и вузах, даже не догадываясь о том, что 60 лет назад американцы открыто признали, что образование, полученное в Советском Союзе, лучше, чем в Америке.

Итак, это был 1958 год. Американский журнал «Life» задался целью выяснить, чье школьное образование престижнее: советское или США.

Соревнование проводили негласно, а его участниками стали московский десятиклассник из обычной рабочей семьи Алексей Куцков и американский старшеклассник из Чикаго Стивен Лапекас – тоже из простой семьи американцев.

Оба школьника даже не догадывались, что стали участниками необычного эксперимента. Просто на протяжении одного месяца за их учебой и свободным от занятий времяпрепровождением внимательно следили журналисты издания «Лайф». За одним пареньком – в Москве, за другим – по ту сторону океана.

В чем состояло соревнование

Американские журналисты методом сравнения хотели выяснить, в каком из двух государств лучшая система образования. Оба парня, как мы уже сказали, были выходцами из простых семей, и оба по складу умственного развития не были «семи пядей во лбу» — обыкновенные старшеклассники, разговаривающие каждый на своем языке.

 А школы, в которых учились ребята – советская и чикагская, — не были элитными.

Кратко изложив перед юношами цель своего эксперимента, инициаторы соревнования попросили ребят жить своей привычной жизнью, так, как и до эксперимента. И вот чем все это закончилось.

В чем Куцков обошел Лапекаса

Проведя месяц рядом со школьниками, журналисты описали образ их жизни  в своем издании «Лайфа»: об успехах парней в школе, о занятиях после уроков.

Уроки в 10-«б» классе, где учился Куцков, вместе  американскими журналистами посещал и переводчик. Домой к себе Алеша их не пустил, сославшись на больного дедушку, зато американцы присутствовали, когда наш старшеклассник был на волейбольных тренировках, в музеях, на школьных вечеринках…

О том, что в аналогичном исследовании принимал участие его ровесник, Алеша узнал только после получения подарочного мартовского номера «Лайфа», в котором размещался материал о необычном советско-американском эксперименте.

И именно из этого материала Алеша узнал, что Стивен изучал геометрию с помощью платного репетитора – не давался ему этот предмет, — и за месяц «освоил» книгу Роберта Стивенсона, а в это время Алексей Куцков ознакомился с трудами Уильяма Шекспир и Бернарда Шоу.

Американские журналисты отметили, что в советской школе ребята изучали больше предметов, чем в американской, и советский школьник успешно освоил программу всех преподаваемых в школе предметов.

Оба школьника – и русский, и американский, занимались спортом – Стивен посещал плавательный бассейн, Алеша играл в волейбол, и кроме того, брал уроки музыки.

У Лапекаса  отношение к музыке было потребительское –  после школы он часто «зажигал» на танцполе со своей подружкой.

Подход к учебе у них также оказался разным – Куцков стремился хорошо учиться, чтобы поступить в институт, много часов уделял занятиям.

Путь в будущее советский школьник пробивал, благодаря своим  знаниям, труду и целеустремленности.

В итоге американские журналисты пришли к выводу, что советский школьник обошел своего американского ровесника в образованности на 2 года.

Общепризнанный во всем мире журнал «Лайф» своей публикаций признал, что в СССР образование престижнее, чем в Америке, чем шокировал американскую общественность. После этого в Америке принялись за преобразование в системе школьного образования.

Как сложилась жизнь бывших участников эксперимента

 Как писала «Комсомольская правда», оба участника эксперимента посвятили жизнь авиации – Стивен Лапекас стал военным летчиком, и некоторое время служил во Вьетнаме (там шла война).

Алексей Куцков после окончания Московского авиатехнического института (МАТИ) расследовал авиационные происшествия. В настоящее время это люди почтенного возраста. В свое время Лапекас очень огорчился, что проиграл в эксперименте. Но его пытались поддержать мешками писем американские сограждане, которые утверждали, что Америка обойдет Советский Союз в освоении космоса.

Не обошла: первым покорил космическое пространство советский человек Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года.


Новости партнеров