Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
Больше новостей

Новый российский боевой ледокол «Иван Папанин» встанет на страже Арктики

Новый российский боевой ледокол «Иван Папанин» встанет на страже Арктики. Эту новость сообщили все мировые СМИ 25 октября 2019 года. С Адмиралтейских верфей, в этот день, был спущен на воду уникальный боевой корабль, способный нести службу в суровых арктических условиях.

«Иван Папанин» – три в одном: ледокол, буксир, и патрульный корабль

В Санкт-Петербурге на воду был спущен для ходовых испытаний новейший ледокол «Иван Папанин». Таких боевых кораблей у России и нигде в мире еще не было. Универсальный патрульный корабль арктической зоны ледового класса разработан специалистами ЦМКБ «Алмаз». Он объединяет в себе качества ледокола, буксира и патрульного корабля.

Арктика — это, стратегический для России регион. Практически четверть территории ее находится за Полярным кругом. Наметившееся в последние годы бурное освоение этих территорий, требует продления навигационного периода Северного морского пути. Корабли подобного рода будут обслуживать транспортировку грузов по этой ветке значительно дольше и, обеспечат им постоянную охрану на всей протяженности маршрута.

Для проведения спасательных операций во льдах, а также для буксировки задержанных судов на борту корабля установлена мощная буксирная лебедка тягой около 80 тонн и два грузовых электрогидравлических крана, каждый из которых может поднять груз массой 28 тонн.

Название боевой ледокол говорит само за себя. Кроме использования судна в мирных целях в его задачи входит пограничное патрулирование морской зоны. Такую операцию он может осуществлять как в составе группировки боевых кораблей, так и самостоятельно.

На вооружении корабля находится переносной зенитно-ракетный комплекс. В носовой части корабля установлена 76-и мм артиллерийская установка, размещение которой в специальном кожухе делает ее незаметной для радаров противника.

В качестве тактического ракетного вооружения ледокол будет оснащен российскими крылатыми ракетами «Калибр-НК». Ракеты данного класса имеют низкую радиолокационную заметность, могут следовать к цели, огибая рельеф местности на сверхмалых высотах. Из-за этого они практически не обнаруживаются любыми средствами ПВО. Точность поражения цели «Калибрами» составляет несколько метров, несмотря на то, что дальность полета может достигать до полутора тысяч километров. На судне также будут установлены радиолокационная станция освещения воздушной и надводной обстановки и гидрометеорологическая станция.

В кормовой части предусмотрено базирование многоцелевого вертолета Ка-27 и двух скоростных катеров типа «Раптор».

Технические характеристики боевого ледокола «Иван Папанин»

Боевой ледокол будут обслуживать 60 членов экипажа. При длине 110 метров высота его сравнима с семиэтажным домом. Шестиметровая осадка вытесняет около 8500 тонн воды. Автономность плавания составляет 60 суток.

Два гребных электродвигателя позволяют развивать скорость до 16 узлов. Электрические машины способны выдерживать сильнейшие удары. Они не перестанут работать даже при столкновении корабля с айсбергом.

Корабль может быть использован в любых зонах мореплавания – от арктических до тропических морей. При этом он в состоянии штурмовать льды толщиной до 1,5 метра. У кораблей этого проекта нет аналогов в мире. Похожие имеются на службе Военно-морских сил Норвегии, но российский превосходит их по многим параметрам. Мощное вооружение и намного превышающее водоизмещение позволят успешно трудиться в Арктической зоне.


Новости партнеров