Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
Больше новостей

История появления и развития советского общепита

Все страны и народы мира имеют свою кухню с традициями, продуктами и секретами. После революции 1917 года появилась советская кухня. Приготовление этой кухни проходило в заведениях общепита.

Любой советский гражданин знал, что в столовой он мог дешево получить комплексный обед. В СССР история общепита началась с указа Владимира Ленина о развитии общественного питания. Основной задачей было поддержание высокой производительности труда, так как голодный рабочий работает плохо. Точки общепита начали свою работу почти во всех поселках и предприятиях. В столовые превращали бывшие рестораны и кабаки. Тогда никто не думал о пользе еды. Главным был тот факт, что пищи хватило на всех.

Столовые кормили граждан в голодное время и экономили время. Общепит, помимо кормления людей, помогал в идейном воспитании. Близкие застольные разговоры коллективу помогали быть более сплоченным. В СССР людей кормили по науке. Разные учреждения разрабатывали для людей их правила питания. Всех граждан разделили на 5 категорий, зависимо от их затраты энергии на работе.

С 1934 года начал работать советский наркомат пищевой промышленности под управлением Анастаса Микояна. При этом, уже привычный обед, в составе 3 блюд, возник в советский период. Тогда диетологи полагали, что вкусная еда является буржуазным предрассудком, из-за чего не нужны специи и пряности. Социалистическая пища обязана была быть только полезной с нейтральным вкусом.

Столовые хорошо спасали людей во время всеобщего дефицита. Когда на магазинных прилавках не было ничего, только в общепите была неплохая пища с натуральными компонентами. Из-за недостатка мяса в столовых, руководство СССР ввело по четвергам «рыбный день».

Вечером люди пищу принимали в ресторане. При этом, попасть в ресторан оставалось немалой удачей. Люди даже на обычный ужин наряжались как на праздник. Наиболее модные тенденции в одежде тогда появлялись в ресторанах, и затем шли в народ.


Новости партнеров