Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Среда «Лакомка» и другие праздник, которые отмечают 26 февраля 2020 года

Календарь праздничных и торжественных дат поможет уточнить какие именно праздники отмечают 26 февраля 2020 года. В этот день отмечают Скромную среду или третий день Масленицы. Католические христиане отмечают Пепельную среду. Кроме того, 25 февраля отмечают несколько международных праздников.

Какие праздники могут отметить россияне 26 февраля 2020 года

Масленица длится неделю, и ее третий день носил название “Лакомка” или Скоромная среда. Традиционным блюдом этого дня все еще по-прежнему остаются блины. Выбор теста, как и начинки, зависит только от умелости и фантазии повара.

Кроме многовековой традиции поедать блины на Масленицу и устраивать соревнования кто приготовит самые вкусные блинчики, в этот день было принято ходить в гости. В первую очередь посещали тещу и угощали ее вкусными гостинцами.

Пепельная среда отмечается католическими христианами. Она знаменует начало Великого поста. Пепельная среда имеет нехристианское происхождение и была принята в верования католической Церкви на Никейском Соборе в 325 году н. э. Совет также определил 40-дневный пост как стандартную продолжительность празднования Великого поста.

Римско-католические церкви используют это служение, чтобы подготовить членов Церкви к лучшему восприятию смерти и воскресения Христа через самопознание, покаяние, молитву, пост и самоотречение. Пепел от сожженных ветвей в Вербное воскресенье предыдущего года благословляется. Этим пеплом священник ставит крест на челах молящихся, говоря:» помни, человек, что ты прах, и в прах возвратишься » (Бытие 3: 19).

В праздники 26 февраля принято есть фисташки

Всемирный день фисташек отмечают 26 февраля в честь одного из самых популярных на Земле орехов. Крупнейшим производителем фисташковых орехов на сегодняшний день является Иран, но они также выращиваются в других регионах, включая Калифорнию и средиземноморскую Европу.

Китайцы — самые большие потребители фисташек. Считается, что фисташковые орехи употреблялись в пищу людьми по меньшей мере 9 тыс. лет. Легенда гласит, что царица Савская разрешила есть фисташки только царскому двору и запретила простолюдинам выращивать их!

Фисташки не просто едят в качестве закуски – они также используются в кулинарии, в то время как их сладкий вкус иногда находит их применение в десертах, таких как ливанская пахлава. А фисташковое мороженой по праву считается одним из самых популярных вкусов. Кроме того, употребление умеренного количества фисташек может помочь сохранить сердце здоровым.

Спешить 26 февраля крайне не рекомендуется

Всемирный день неторопливости — это довольно молодой праздник, он появился только в 2007 году. Идея о создании этого тожественного дня принадлежит итальянцам, чья кипучая энергия и бурный темперамент не позволят их заподозрить в медлительности или неспешности. Однако факт остается фактом — праздник придумали итальянцы, чтобы найти время и насладиться поистине важными вещами, на которые в обычных условиях быстрого темпа жизни времени никогда не остается.

К созданию праздника подошли с юмором и выдумкой. Итальянцы не только умудрились приобщить к празднованию почти 90 стран, но и даже разработали 14 заповедей неспешности.

В качестве развлечения ежегодно 26 февраля в Риме проходит Марафон неспешности. Преодолеть надо всего лишь три сотни метров, расстояние, которое по плечу даже ребенку. Вот только временные рамки для прохождения дистанции совершенно нестандартным. Сделать это необходимо больше чем за 87 минут и при этом запрещено останавливаться.

Почти полтора часа выделяют на преодоление трехсот метров и стоять на месте нельзя. В подобном Марафоне с удовольствием участвуют не только сами итальянцы, но и многочисленные гости столицы.


Новости партнеров