Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Интересные факты о «Титанике», о которых знают не все

10 апреля 2020 года исполнилось ровно 108 лет с момента, когда «Титаник» отправился в свой первый и последний рейс. Эта трагедия стала большой сенсацией в то время и до сих пор про неё ходит много легенд и тайн. Но есть и достоверные факты, которые, впрочем, далеко не всем известны.

Для строительства «Титаника» приготовили 3 млн заклепок, большую часть из которых делали вручную.

 

Чтобы спустить корабль на воду, понадобилось 23 тонны жира, паровозного масла и жидкого мыла, чем смазывали направляющие сходни.

«Титаник» обладал двойным дном и 16 водонепроницаемыми переборками, что заставило думать создателей, что их детище просто не может утонуть.

На борту «Титаника» не могли воспользоваться биноклями. Произошло это из-за того, что уволенный капитаном второй помощник решил отомстить, выкрав ключи от сейфа, где как раз находились все бинокли.

Задолго до столкновения с айсбергом экипажи других кораблей более 10 раз сообщали об опасности впереди, но на «Титанике» игнорировали жизненно важные подсказки. В последний раз радист величественного британского парохода вообще не дослушал вещание до конца, прервав его досрочно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как погибал «Титаник» и кто виноват в смертях людей

На борту «Титаника» оказалось немало знаменитостей того времени. Отметить можно, к примеру, миллионершу и феминистку Маргарет Браун и бизнесмена Бенджамина Гугенхайма, которые проявили себя героически во время спасения других пассажиров.

Когда лайнер уходил под воду, находящийся на палубе оркестр до последнего исполнял церковный гимн под названием «Ближе, Господь, к Тебе».

В 1991 и 1995 годах глубоководные аппараты РФ погружались на дно Атлантического океана, чтобы снять на видео покоящийся там корабль. Кадры, кстати, вошли в культовую киноленту Джеймса Кэмирона 1997 года.

ЮНЕСКО ждало целых 100 лет, чтобы обломки утонувшего «Титаника» признать объектом культурного наследия.

Спустя 90 лет после гибели «Титаника» удалось найти фотографию айсберга, в который угодил корабль в 1912 году. Она была сделана с борта другого лайнера, который проплывал в том самом месте через несколько дней после трагедии.

Последний человек, который являлся пассажиром «Титаника», умер в 2009 году. В момент злополучного рейса этой женщине было 2,5 месяца.

Не все верят в официальную версию гибели корабля вследствие столкновения с айсбергом. Существует немалое количество других гипотез. Например, одна из них гласит, что потопили «Титаник» сами же сотрудники компании White Star Line с целью получить крупную страховку. Для этого в судно была запущена немецкая торпеда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Титаник 2, созданием которого занимается компания Blue Star Line, спустят на воду в 2022 году


Новости партнеров