Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Христиане не понимают, почему игра в карты считается грехом

Игра в карты никогда не считалась чем-то хорошим. Более того в христианстве эта игра грехом, то есть тем, чего нельзя делать. Многие верующие хотят понять, что же в этом плохого и почему от этого стоит отказаться. У православных священников есть разные мнения.

Игра в карты: почему считается грехом

Четкой однозначного мнения об этом у священников нет. Чаще всего можно услышать мнение именно о картах, которые применяются для игры в того же «дурачка» или такими раскладывают пасьянс. Дело тут в самих символах, которые есть на картах и  сами картинки на них. Карты это более древнее изобретение людей, но в Европе пошли по своему пути.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Налог на грех»: в ОАЭ ввели 100-процентный акциз на табак и энергетики‍

Считается, что современную колоду создал безумный шут одного из французских королей. Он взял карты, которые появились в Средние века с Востока, и изобразил на них свои символы и картинки. В то время религия была наиболее важной для людей. По легенде, словно в насмешку шут высмеял все священные символы христианства  изобразив их на картах для игры.

Это, например, крест или копье, которым поразили ребра уже умершего на Христа. Каждая картинка также несла в себе насмешку — «дева» это Мария в образе блудницы. Ну а самой старшей картой оказался джокер или шут. Именно поэтому католическая Европа с ранних времен запрещала такую игру и это считалось грехом.

Подобную традицию переняли и в православной церкви, где всегда осуждались карточные игры. Тем более карты очень часто (даже игральные) использовались для гадания, что является гаданием и строго осуждается церковью.

Грех ли играть в карты

Прямого запрета в Библии не играть в карты просто нет, но такого запрета нет и для курения. Там описываются запреты только о таких грехах, как убийство, воровство, зависть и подобные. Свои рекомендации могут давать священники на основании принципов изложенных в Священном Писании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что говорится в Евангелие о появлении коронавируса и подобных болезней

В Библии говориться, что человек может делать все, но не все для него полезно, а главное не должно им обладать. Карточные игры это азарт, который очень часто превращается в страсть. Часто в такие игры ставками являются деньги, а карточный долг считают «святым» и за его нарушение могут даже убить. Азартные игры, в принципе, не поддерживаются церковью и карты это одно из проявлений азарта.

К тому же священники говорят, что вместо карт человек может заняться чем-то более полезным. Тот же пасьянс может стать зависимостью и забирать очень много времени. Священников беспокоит и тот вопрос, что карты могут использовать и для оккультных действий.

Вообще же такие игры появились на восточной Азии уже восемь веков назад. А первыми снова стали китайцы, которые использовали не бумажные, а таблички из дерева.


Новости партнеров