Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 05
Поминание умерших на Пасху: допустимо ли?
17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
Больше новостей

При похмелье помогут специальные продукты, после которых станет гораздо легче

Часто при похмелье люди употребляют в пищу совсем не те продукты и жидкости, которых ждет уставший и отравленный организм. Употребляя правильную пищу, можно не только ускорить процесс выведения токсинов и облегчения своего состояния, но и укрепить силы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему фтор вреден для зубов: симптомы отравления и нехватки фтора, полезные продукты, кому необходим фтор

Что необходимо организму при алкогольной интоксикации?

Расплата за чрезмерное употребление алкоголя неминуемо настигает каждого, кто выпил больше, чем стоило бы. Похмелье может быть легким или тяжелым. В тяжелых случаях необходимо вызвать врача, поскольку алкогольное отравление крайне опасно. Если же человек ощущает синдром похмелья в легкой или средней степени тяжести, можно обойтись самолечением, но важно сделать это правильно.

Восполнение баланса электролитов – один из самых действенных способов максимально быстро привести себя в чувство и избавиться от симптоматики похмелья. Организму также нужен калий, магний, глюкоза. Чтобы облегчить похмельный синдром, необходимо пить много обычной очищенной воды, это ускорит вывод токсинов. Употребление минеральной воды, желательно без газов, поможет восстановить электролитный баланс.

Для снятия головной боли традиционно принимают таблетку аспирина, растворимые таблетки подействуют быстрее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему у мужчин появляются под глазами темные круги: причины, возможные болезни, как бороться

Список продуктов, рекомендованных к употреблению при синдроме похмелья

Хотя еда не может полностью избавить от похмелья, ряд продуктов помогут нормализовать водно-солевой баланс, уменьшить проявления интоксикации и улучшить самочувствие.

  • Молоко и молочные продукты. Молочные продукты помогут смягчить раздражение желудка, вызванное употреблением алкоголя, а также очистят организм от накопившихся токсинов.
  • Сложные углеводы. Продукты, богатые углеводами, помогают восстановить уровень сахара в крови. Хлеб, злаки бобовые также содержат витамины группы В, которые под воздействием алкоголя разрушаются.

  • Бананы. При обезвоживании организм теряет необходимый ему калий, употребление бананов помогает восстановить уровень калия в крови и благотворно влияет на самочувствие в целом.
  • Томатный сок. Томаты содержат такое вещество, как глутатион. Оно обладает антиоксидантными свойствами, защищает клетки организма от воздействия токсических веществ.
  • Яйца. Именно яйца содержат цистеин. Эта аминокислота помогает бороться с последствиями токсического отравления алкоголем.
  • Апельсиновый сок. Цитрусовые содержат большое количество витамина С, который является одним из самых мощных антиоксидантов, который нейтрализует токсичные вещества в организме.
  • Имбирь и мята. Имбирь оказывает противовоспалительное действие, помогает избавиться от тошноты. Чай с имбирем полезен при похмелье. Чай с мятой будет не менее полезен, поскольку он успокоит слизистую желудка, раздраженную алкоголем, поспособствует детоксикации организма в целом.
  • Огуречный рассол. Рассол содержит большое количество минеральных солей, хорошо помогает восстановить водно-солевой баланс в организме при похмелье. Хотя ряд медиков не рекомендуют пить рассол, поскольку, содержащиеся в нем соли могут усугубить состояние. Однозначного мнения пить ли при похмелье рассол, нет.
  • Мед и овсянка. Натуральный мед – это необходимая изнеможденному организму фруктоза, которая помогает печени быстро нейтрализовать наличие алкоголя. Для этих целей подойдет также овсяная каша.

  • Крепкий продолжительный сон – одно из лучших лекарств. Также облегчить состояние помогут контрастный душ и прогулка на свежем воздухе.
  • Курага и миндаль. Чтобы восстановить баланс калия и магния в организме, необходимо съесть небольшое количество миндального ореха или кураги.
  • Шпинат. Чтобы привести в норму содержание витамина В9 в организме, медики рекомендуют есть шпинат.
  • Смузи или бульон. Вместо тяжелой калорийной пищи медики рекомендуют употреблять максимально легкую и богатую витаминами еду. Например, огуречный смузи – отличный освежающий вариант, чтобы справиться с обезвоживанием. Легкий куриный суп с лапшой (без жира) – не менее хороший способ поправить здоровье, он поможет скорейшему выведению из организма алкоголя и поможет утолить голод.
  • Лосось. Эта рыба богата так необходимыми человеку с похмельным синдромом антиоксидантами. Содержащиеся в лососе полезные жиры прибавят сил и помогут избавиться от отечности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Диетологи предупреждают: карантин плохо сказывается на здоровье человека


Новости партнеров