Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Чем грозит низкое артериальное давление и как его поднять в домашних условиях

Когда речь заходит о проблемах с артериальным давлением, многие моментально думают о высоком, даже не представляя, что низкое давление (гипотония) может доставить не меньше неприятных моментов. Кровь не только источник питания для всех тканей организма, она еще и переносит кислород. Первым от нехватки кислорода страдает мозг.

Чем может быть опасно низкое давление

Проблемы высокого давления уже давно у всех на слуху. Но не стоит думать, что людям с низким давлением живется легче. Гипотензия тоже относится к патологии. Может показаться, что лучше мучиться от низкого, чем от высокого давления, ведь для некоторых людей оно не вызывает никаких проблем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Критическое и нормальное артериальное давление для людей после 50 лет

Однако у многих людей аномально низкое кровяное давление (гипотония) может вызвать головокружение и обморок. В тяжелых случаях низкое кровяное давление может быть опасным для жизни.

Кровь переносит кислород, и при низком давлении ткани начинают голодать. Первым органом, который высокочувствителен по отношению к нехватке кислорода, становится головной мозг и все нервные окончания. Первым тревожным звоночком можно считать головную боль, но это минимум того, чем может грозить гипотония.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Четыре продукта, помогающие понижать высокое артериальное давление

Оптимальное артериальное давление составляет 120/80 (систолическое/диастолическое). Показания артериального давления ниже 90 миллиметров ртутного столба (мм рт. ст.) для верхнего числа (систолического) или 60 мм рт. ст. для нижнего числа (диастолического) обычно считаются низким кровяным давлением.

Причины низкого кровяного давления могут варьироваться от обезвоживания до серьезных медицинских расстройств. Важно выяснить, что вызывает низкое кровяное давление, чтобы его можно было лечить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как употребление алкогольных напитков влияет на артериальное давление

 Симптомы низкого артериального давления

У многих людей с низким давлением нет никаких симптомов. Их организм довольно быстро приспосабливается к небольшим колебаниям и незначительному отклонению от нормы. Но в случае, если скачок давления резкий и разница между рабочим давлением и получившимся низким весьма существенна, следует быть аккуратным.

Общие симптомы включают в себя: 

  • головокружение;
  • затуманенное зрение;
  • холодный, липкий пот;
  • бледность кожных покровов и слизистой;
  • общий упадок сил;
  • депрессия;
  • обморок и тошнота;
  • усталость и слабость;
  • учащенное сердцебиение;
  • учащенное, поверхностное дыхание;
  • жажда.

Если человека не беспокоят подобные симптомы и нет никаких сопутствующих заболеваний, необходимости в лечении нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять способов понизить высокое давление без лекарств

Как поднять низкое давление в домашних условиях

Кофе. Самый простой и доступный способ быстро поднять давление — это выпить чашечку эспрессо. Можно и американо, но главное, чтоб без молока или сливок. Кофеин сужает сосуды и тем самым поднимает давление. Какао и черный чай также могут помочь. Как и, к слову, никотин.

Не рекомендуется пить кофе на ночь – кроме способности поднимать давление, кофе еще и заряжает зарядом бодрости, поэтому может спровоцировать бессонницу.

Потребление жидкости. Обезвоживание иногда может привести к снижению артериального давления. У некоторых людей может возникнуть гипотензия даже при легком обезвоживании. Это может произойти из-за рвоты, сильной диареи, лихорадки, интенсивных физических упражнений и чрезмерного потоотделения. Лекарства, такие как диуретики, также могут вызвать обезвоживание.

Сбалансированная диета. Низкое давление может возникнуть при недополучении питательных веществ. Низкий уровень витамина В12, фолиевой кислоты и железа может вызвать анемию. Анемия может спровоцировать гипотонию.

Ограничить алкоголь. Употребление алкоголя может привести к обезвоживанию организма. А еще алкоголь расширяет сосуды.

 Какие еще существуют способы, чтобы поднять давление

Если гипотония — явление частое и мешает вести привычный образ жизни, следует незамедлительно обратиться к врачу. Существует ряд препаратов, которые способны поддерживать нормальное артериальное давление, убирая все неприятные симптомы.

Иногда гипотензия и сама является симптомом. В таком случае рекомендуется проверить уровень глюкозы, гормоны щитовидной железы и обязательно сдать анализ крови. Если не убрать источник заболевания, симптоматическое лечение будет напрасной тратой денег.


Новости партнеров