Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые рассказали об опасности лифтов для людей

Первый прототип лифта в истории появился еще при Архимеде. С того времени грузоподъемный механизм был серьезно изменен. Повысилась мощность и безопасность лифтов. В 21 веке надежность лифта поддерживается с помощью разных датчиков и устройств но, несчастные случаи все же случаются.

Первый лифт с электроприводом появился в 1880 году.

Его создала фирма Siemens. Лифт достигал высоты в 22 метра за 11 сек. В небоскребах лифты начали ставить с 1889 года. В 21 веке в лифтах с электромотором кабина с пассажирами удерживается на канатах со смазкой. Число канатов может быть от 3 до 8 штук. Масло канат защищает от ржавчины. Для облегчения работы мотора, на противоположном конце троса есть противовес.

Стандартный лифт в высотном доме может поднять от 350 до 500 кг.

Безопасность людей в кабине поддерживается благодаря десяткам разных защитных механизмов.

Есть 2 основные причины несчастных случаев с лифтами. Чаще всего трос обрывается, и кабина падает с людьми в шахту. Также бывают случаи, когда пассажиров зажимают двери а лифт начинает движение. В 2016 году в РФ сообщали, что в течение трех лет в стране случилось более сотни аварий. Ранения получили 100 человек, а жертвами лифтов стали 40 людей.

Эксперты назвали признаки потенциально опасного лифта. Прежде всего, он себя проявляет скрипами и иными посторонними звуками при движении или вибрацией кабины. Плохим признаком также является неточная остановка, если между кабиной этажом зазор более 3 см. Остановиться лифт может из-за отключения электричества. Есть в лифте защита от перегрузки и недостаточного веса, до 20 кг.

Сообщается, что несчастные случаи в лифте связаны не с обрывом тросов, а с действиями пассажиров. Эксперты озвучили основные правила по безопасному поведению в лифте. Нельзя раскачивать кабинку или ее перегружать. Перед входом в кабину требуется точно глянуть, что кабина находится с полом на одном уровне. В психиатрии боязнь поездок в лифте имеет термин элеватофобия.


Новости партнеров