Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как сильно по мощности отличаются атомная и термоядерная бомбы

Первую термоядерную бомбу создали в СССР благодаря академику Курчатову. У бомбы была масса 27 т, длинна 8 м и диаметр в 2 м. С самого начала ее мощность предполагалась в 100 мегатонн, но потом было решено ее снизить.

Первую в истории водородную бомбу сбросили в конце октября 1961 года на Новой Земле.

Взрыв был виден на расстоянии до 1 тыс. км. Облако от взрыва достигло диаметра в 90 км. Первый в истории термоядерный заряд получил название «Царь-бомба» и «Кузькина мать». Водородная бомба имеет куда большую мощь, по сравнению с атомной.

Ядерная бомба в основе своей использует реакцию распада ядер урана-235 или плутония-239. Такая реакция проходит в цепном режиме. За небольшое время появляется много осколков деления с большой энергией. Такие осколки превращают в плазменный сгусток любое вещество находящееся рядом. Благодаря быстрому расширению сгустка случается взрыв с большой ударной волной.

Из бомбы высвобождаются частички ядерного распада, что приводит к радиоактивным осадкам. В водородной бомбе происходит объединение легких ядер атомов для создания более тяжёлого элемента. Затем происходит сверхбыстрая реакция синтеза, из-за чего внутриядерная энергия становится тепловой. Подобно атомной бомбе, появляется сгусток плазмы, которая при расширении приводит к взрыву.

Внутренний боевой заряд в водородной бомбе подрывается с помощью встроенного маломощного ядерного устройства.

Отсутствуют любые ограничения на мощность водородной бомбы. Но ее намного сложнее изготовить. У ядерной и водородной бомбы одинаковые поражающие факторы. Ученые делали попытки создать «чистую» термоядерную бомбу, где не нужен бы был ядерный детонатор для начала реакции. Но в реальности подобная идея так и не была воплощена.


Новости партнеров