Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

В ответ на реакцию русских, цыгане немало удивлялись образом жизни славянского социума

Во всем мире принято считать, что именно на цыган и их общинные устои жизни реагируют крайне странно. Каждый раз, та или иная нация, на чьей земле временно обосновался табор кочевого народа, рассказывает как была шокирована цыганами и их обычаями. Однако, порой бывает и наоборот — именно цыгане поражаются «хозяевами» новой для них страны.

Согласно историческим сводкам — именно так было с цыганами по прибытию в Россию. Местные обычаи и традиции сильно удивили кочевников и удивляют по сей день.

Торговля

Цыганские торговцы

Первое, что поражало цыган в русских, еще со времен Российской Империи — отсутствие тяги к повсеместной торговле. Кем бы ни был барон определенного цыганского табора в мире, вся его деятельность сводилась к тому, чтобы что-то продать и перепродать.

Подобная тенденция прослеживалась как в относительно богатых племенах, так и в племенах, где основной деятельностью было попрошайничество и воровство. Именно с такими вековыми традициями и тягой к «кустарному предпринимательству», цыгане и попали на российскую территорию много столетий назад.

Исторические сводки подтверждают, что для всех цыган стало культурным шоком такое понятие как купечество. Ведь по их представлениям, торговлей должны были заниматься все крестьяне, помещики, дворяне и даже нищие и бездомные.

Золотые украшения

Цыганки в золоте

Второе, что никак не укладывалось в головах цыган-первопроходцев на русской земле — отношение простых местных людей к золоту. Цыгане исторически, как народ восточный и крайне эксцентричный, считали важным обзавестись как можно большим количеством золотых украшений. Так называемый «кич» — обычная практика социального взаимодействия в цыганском обществе, даже несмотря на материальное положение той или иной цыганской семьи.

Каково же было удивление цыган (сохраняющееся по сей день), когда они совершенно не увидели привычного им блеска на обычных российских крестьянах. Более того — даже обеспеченные русские дворяне, офицеры, солдаты и многие придворные родственники монарха на Руси не кичились золотом испокон веков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фотограф Адам Лях показал непростую жизнь польских цыган из трущоб

Этот обычай русской скромности и невзрачности казался кочевому народу просто абсурдным. Ведь в их представлении без ярких одежд, макияжа, вызывающего поведения и блеска уймы золота на теле — невозможно привлечь к себе необходимое внимание и заработать уважение в обществе.

Преданное за невесту

Цыганская свадьба

Еще один самый удивительный как для древних, так и для современных цыган русский обычай — преданное. Вопиющий для цыган случай прямой противоположности в семейных ценностях. Все дело в том, что по цыганским обычаям за невесту принято платить родителям жениха. Причем золотом и немалую сумму.

Когда же первые таборы попали на территории Российской Империи, они были поражены. Оказывается, в России именно родители невесты дают огромное материальное вознаграждение, чтобы выдать дочь замуж. Более того — у русских в порядке вещей сохранять эту традицию, и при этом жениться с другими национальностями. Оба этих свадебных обычая Руси для цыган табу вплоть до сегодняшних дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как цыгане мстили нацистам за смерть и мучения


Новости партнеров