Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
Больше новостей

Сделка с дьяволом и продажа души: правда или миф

Многие пытаются понять, чем на самом деле является договор с дьяволом: правдой или мифом. Для того чтобы стать успешными, богатыми и знаменитыми люди совершают разные, порой странные поступки. Один из таких — договор с дьяволом. История показывает, что люди, продавшие душу дьяволу, существовали буквально в прошедшем столетии и даже вошли в историю.

Договор с дьяволом как историческое явление

Феномен, который называют «сделка с дьяволом», имеет далекую историю. Сюжет о договоре между человеком и дьяволом принадлежит к «вечным» в мировой художественной литературе.

Впрочем, не всем известно, но сделка с дьяволом не только литературное явление, но и исторический факт. Популярность в реальной жизни оно приобрело в Средневековье — время активизации деятельности церковной инквизиции. Договор с дьяволом базируется на продаже человеком души или её части Сатане.

Сделка с дьяволом может заключаться как устно, так и письменно. Их отличие состоит лишь в том, что письменный договор с дьяволом заключается на чистом пергаменте кровью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реальные факты, которые подтверждают существование потустороннего мира

В договоре с дьяволом упоминается две стороны — человек и дьявол. Однако стороной может быть субъект, который способен осуществить волевой акт. Дьявол в качестве субъекта числится как ирреальное, мифическое существо. Следовательно, не обладает волей и не способен заключать сделки и вообще выполнять любые волевые акты.

В Средние века к договору с дьяволом относились более чем серьезно именно в юридическом контексте. В 1398 году Парижский университет официально утвердил теорию, следуя которой колдовство обязательно предусматривало заключение пакта с дьяволом.

Исторические личности, которые продали душу дьяволу

Истории удивительных взлетов и падений некоторых знаменитых людей заставляют поверить в возможность заключения такой сделки.

Адольф Гитлер

Существует легенда, что в 1932 году Адольф Гитлер заключил сделку с Люцифером. Документ с текстом о преданности Сатане был найден в одном из сожженных домов фюрера в Берлине. Он был подписан с обеих сторон от даты 30 апреля 1932 года.

Согласно договору, нечистый предоставлял Гитлеру власть, а в обмен на это молодой еще на то время политик отдаст свою душу на 13 лет. Многим известна необъяснимая любовь Гитлера к оккультизму. Стоит отметить, что великий диктатор покончил жизнь самоубийством 30 апреля 1945, то есть ровно по истечению 13 лет после заключения сделки.

Наполеон Бонапарт

Некоторые биографы этого французского полководца утверждают, что он заключил сделку с Люцифером в 1799 году. Именно в то время Наполеон стал приверженцем египетского бога Сета.

По легенде, привезенная из Египта статуя наделяла хозяина неограниченной властью. С ней произошла курьезная ситуация: памятник утонул при транспортировке через Сену в 1812 году. После этого армию Наполеона преследовали неудачи и поражения.

Иоганн Георг Фауст

Иоганн Георг Фауст — реальный прототип Фауста Йоганна Гете. Он жил в 16 столетии в Германии. Фауст был известным врачом, чернокнижником и астрологом. Кроме произведения Гете, его образ появлялся во многих трудах европейской художественной литературы.

И если в версии Гете Фауст, который продал свою душу Рафаэлю, отправился на небо, в других источниках его душа раздирается демонами и попадает в ад.

Рынок души в Интернете

Сейчас на разных страницах можно найти десятки объявлений о продаже души. Владельцы устанавливают разные цены от сотен тысяч рублей до сотен тысяч долларов, но есть и те, кто готов отдать свою душу бесплатно или за символическую цену. По мнению экспертов, причины такой странной продажи у людей разные, но в основном это плохая финансовая ситуация.

По словам экстрасенса Фатимы Хадуевой, люди, которые готовы продать свою душу, испытывают моральную депрессию и надеются, что таким образом они смогут найти удачу. Их главная мотивация — отчаяние.

Экстрасенс также убежден, что теоретически можно продать душу, но настоящие ловцы такого ценного подарка ищут души, которые будут противостоять злой силе. Только таким образом можно покорить ее и запрограммировать на беспрекословное служение другому человеку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раскрыты тайны прощания с душой умершего человека

Этот бизнес появился не так давно. Одним из первых, кто решил заключить «сделку с дьяволом», был житель пригорода Шанхая, один из представителей интернет-аукциона Taobao отказался выставлять товар на продажу, отметив, что его нет в каталоге.


Новости партнеров