Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новая гипотеза гибели корабля Титаник

Американский программист Мила Зинькова обнародовала новое предположение насчет трагического затопления известного корабля «Титаник». Как она полагает, причиной катастрофы могло стать полярное сияние. Пароход «Титаник» шел рейсом из Британии в США и затонул в Северной Атлантике весной 1912 года из-за столкновения с айсбергом. Жертвами стали 1,5 тыс. человек.

Катастрофа случилась на спокойном море без ветра. За минувшие более 100 лет было обнародовано немало разных предположений насчет причин катастрофы. При этом, у новой теории нашлось уже немало сторонников в среде ученых.

Зинькова сообщает, что все минувшие исследователи не обратили внимания на немаловажную деталь.

Есть историческое подтверждение, что с «Карпатии», корабля, который шел на помощь тонущему «Титанику», во время катастрофы видели северное сияние. Предположение Зиньковой гласит, что причиной затопления лайнера могло быть сильное электромагнитное излучение, который врезалось в земную атмосферу, из-за взрыва на Солнце. Все это привело к северному сиянию.

Сильное излучение из космоса могло привести к поломке радиоаппаратуры на «Титанике», изменив показания стрелок компаса.

Предполагается, что из-за выброса солнечных заряженных частиц, экипаж корабля вынужден был добавить изменения в навигацию. Далее «Титаник» начал следовать по другому курсу, чем до этого предполагалось, что его привело к столкновению с айсбергом.

Зинькова указывает, что когда стрелка компаса передвигается даже на 1 градус, это имеет немалое значение.

Судно «Карпатия», которое уловило сигнал SOS, получило ошибочные координаты «Титаника». Корабль пришел в место, которое было расположено в 11 км от терпящего бедствие лайнера. Но «Карпатия» в итоге заметила шлюпки с людьми, благодаря чему было спасено более 700 человек.

Зинькова сообщает, что послание SOS с «Титаника» смогли получить не все корабли, которые были в том районе. Причиной этого может быть «космическая погода».


Новости партнеров