Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
Больше новостей

Странные привычки русских людей, которые ставят в тупик каждого иностранца

Пожалуй, самым стигматизированным, обросшим слухами и стереотипами народом на земле можно считать русских. Водка, медведи и балалайка навсегда стали ассоциироваться с этой народностью. Но есть еще несколько привычек, которые ставят в тупик большинство иностранцев.

Это странное русское гостеприимство глазами иностранцев

Первое, что всегда удивляет иностранцев при знакомстве с русскими — это просьба не ходить по дому в уличной обуви. В большинстве домов всегда есть несколько пар запасных тапочек для гостей, а многие рачительные хозяева даже с себя снимут домашнюю обувь, если гостям не во что переобуться.

Если же в гостях разрешили не переобуваться, то выкладывать ноги на мебель или лезть обутым на диваны и кровати — первый признак дурного тона. Даже если владельцы квартиры не сделают замечание, они дважды подумают, прежде чем снова приглашать такого гостя.

Когда посетитель просит что-то попить, гостеприимные хозяева тут же перечисляют чай, кофе, сок, компот, газировку, квас, пиво. Что угодно, но не простую воду. Иностранцам сложно к этому привыкнуть, в Европе и США на просьбу о “попить” первым делом предлагают именно простую воду. А вот щедрость русских требует предоставить гостям все самое лучшее.

Странная привычка русских покупать и дарить букеты по любому поводу

За границей тоже любят цветы. Их принято приносить на концерты, юбилеи, отправлять с извинительными открытками. Но большинство иностранцев очень удивляются, что ни один праздник у “этих странных русских” не проходит без букета.

Самый яркий пример — 1 сентября. В Европе или Америке никто не приносит цветы на линейку. Из-за этого русские дети, иммигрировавшие и учащиеся за границей, выглядят как белые вороны, крепко сжимая в руках пышный букет.

Число тоже имеет значение. Иностранцы по привычке покупают цветы дюжинами или полудюжинами, то есть число их всегда парно. Им требуется некоторое время, чтобы перестроиться и привыкнуть, что в России принято дарить непарное количество цветов, если речь не идет о поминках.

Суеверия – еще одна непонятная для иностранцев привычка

Русские люди суеверны. Большинство суеверий уже давно стали привычками. У иностранцев возникает когнитивный диссонанс, когда от них на полном серьезе начитают требовать “сплюнуть три раза и постучать по дереву” после какой-нибудь невинной шутки.

Если с черными котами проблем не возникает — эти животные символизируют неудачу в большинстве стран мира, то остальные суеверия для иностранцев непонятны. Привычка сидеть перед путешествием тоже остается загадкой для иностранцев. Как и то, почему нельзя сидеть на углу стола, есть с ножа и дарить часы.

Другие русские суеверия включают в себя не пожимать руки через порог, приносить четное количество цветов на похороны, не свистеть в помещении, не сидеть на холодной земле и не желать никому заранее счастливого дня рождения.

У русских огромное количество праздников, что странно для иностранцев

Существование поговорок: “У русского человека всегда праздник” и “Нет повода не выпить” говорят сами за себя. Иностранцев всегда удивляет такое большое количество государственных праздников, которые являются выходными днями.

Больше всего у них вопросов к новогодним торжествам. В Европе или Америке уйти больше чем на полмесяца на празднование — это нонсенс. Выходными является 24 декабря, 31 декабря и 1 января. Если работник хочет дополнительные дни отдыха, он либо оформляет отпуск, либо берет их за свой счет. А уж такое торжество как “Старый Новый год”, по их мнению, вообще существовать не должно.


Новости партнеров