Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Мошенники используют метаданные для обмана граждан

Хакеры научились использовать данные из сообщений, которые идут по электронной почте и в мессенджерах. Разные сервисы во время пересылки файлов, сохраняют подробности о них. Кроме геометки, это также может быть имя создателя. Мессенджеры метаданные распространяют, когда имеют вложение в виде фото или видео.

Метаданные о гражданине могут быть использованы хакерами, которые в своей деятельности используют «социальную инженерию». Также метаданные нужны рассыльщикам спама.

Информацию об отправленных файлах злоумышленники могут использовать для «похищения личности». Фото или видеозапись, которое отправляется в мессенджере или с помощью облачного сервиса, в себе хранит подробности об устройстве, с помощью которого они были сделаны. Остается также дата и время съёмки, включая геолокацию.

Во время пересылки текстовых файлов, метаданные содержат в себе их дату создания или редактирования, включая имя автора. Почтовые сайты вроде (Gmail, и Mail.ru) метаданные сохраняют как для фото и видео и текстовиков. Во время пересылки фото с помощью вкладки «Камера» в мессенджерах метаданные удаляются с одновременным ухудшением изображения.

Эксперты предупреждают, то весь объем собранной информации на одного человека, может служить характеристикой его личности. Как пример можно привести метаданные насчет фотографий, которые в себе хранят подробности о фотоаппарате.

Если у хакера будут изображения от одного пользователя, то это дает возможность узнать о наличии у дорогого фотоаппарата, включая даже подробности о том, где и когда он был.

Местонахождение человека может быть задействовано для отправки ему таргетированной рекламы. У хакера хватит сбора информации из соцсетей, чтобы иметь психологический образ жертвы. На страничке в соцсети, человек нередко даже сообщает свой номер телефона. Эксперты дают рекомендации для пользователей всегда удалять метаданные.


Новости партнеров