Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 20
Праздник Мартын Лисогон 27 апреля богат на приметы, традиции и поверья, которые сохраняются веками
00 : 19
Гороскоп на 27 апреля 2024 года от Павла Глобы: многие начатые дела будут успешными
00 : 15
День парламентаризма и другие праздники 27 апреля 2024 года
00 : 12
Идея и цель Дня российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля
00 : 10
Приметы и поверья на 27 апреля 2024 года связаны с днем Мартына-лисогона
00 : 08
Мужской гороскоп на 27 апреля 2024 года советует знакам Зодиака расслабиться
00 : 05
Гороскоп для всех знаков зодиака на 27 апреля 2024 года: у кого откроется дар ясновидения
00 : 00
Киев был готов на все: в СМИ слили черновик мирного соглашения
21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
Больше новостей

Исторические подробности о крепостном праве в России

История России напрямую связана с крепостным правом. Есть мнение, что крепостные трудились с утра до ночи, а барины над ними только измывались. Также есть и немало иных заблуждений насчет жизни крепостных крестьян.

Кто-то думает, что российское крепостное право существовало с даты появления государства, а у европейцев была иная модель общественных отношений. В реальности крепостное право в Европе было тоже с VII по XV века. В то же время в России большинство населения было свободным.

Закрепощение людей началось с 16 века. Именно тогда понадобилось создание дворянского войска. Полная отмена крестьян от крепостного права случилось в 1861 году. В общем, русские крестьяне были в рабстве около 250 лет.

В царской России к крепостным относились не все крестьяне. Было даже особое сословие «торгующие крестьяне». У них были свои гильдии, подобно купцам. Не было никогда крепостного права в Сибири и Поморье. Это все из-за очень тяжелого климата, и большого расстояния от столицы.

Есть мнение, что русские крестьяне в Европе были наиболее бедными. При этом, иностранцы, посещавшие Россию в 17 веке сообщают что уровень жизни был более высоким, чем в Польше, Литве, Швеции. В Италии, Испании и Англии местные аристократы были богаче русской знати. При этом, крестьяне жили на Руси жили «удобнее и лучше, чем в европейских странах».

Также неправдивым является и утверждение, что крестьяне работали без отдыха, и выходных. Было немало нерабочих дней из-за большого числа праздников. Все православные выходные строго соблюдались.

Соборное уложение средины 17 века называло тяжким преступлением убийство крепостного. За это следовала уголовная ответственность.

За непредумышленное убийство барин сидел в тюрьме, пока  рассматривалось его дело. Были и случаи ссылки помещиков на каторгу.


Новости партнеров