Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какие болезни на Руси лечили при помощи печи

Печь на Руси носила характер чего-то сакрального, ведь без неё не обходился ни один дом, ни одна семья. Более того, данное устройство служило не только для обогрева помещения и готовки пищи, но и в качестве средства профилактики и лечения различных заболеваний.

Чаще всего печь использовалась в лечении простудных заболеваний. Для этого она хорошо растапливалась, а на верхнюю лежанку насыпали высушенные травы и поливали немного водой. Далее на травы стелили плотную ткань, и в это время было важно поддерживать определенный уровень огня в топке. На эту ткань ложился заболевший, и таким образом испарения проникали не только в его дыхательные пути, но и кожные поры. Получалась своеобразная ингаляционная баня, которая реально помогала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какая часть дома играла для крестьян на Руси особую роль

Примерно таким же способом люди лечили ревматизм и прочие боли в суставах. Травы в запаренном виде выделают множество полезных для человека веществ, в том числе эфирные масла. Иногда делали ещё так: ноги хворающего полностью определяли в топку, где, разумеется, не было ни горящих дров, ни тлеющих углей, но там было достаточно тепло. Это тоже, как гласят дошедшие до современного времени сведения, неплохо выручало людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стоматология на Руси: чем пользовались цари и простой народ до появления зубных врачей

Использовали печь на Руси и в плане общей ингаляции. Разогретую печь очищали от углей, помещая туда емкость с жидкостью и лечебными травами. Поднимался пар, который действовал положительным образом на тех, у кого наблюдались проблемы с дыхательными путями. Лечили так и отравления: попавший в беду человек сперва дышал чудо-паром, а затем выпивал настой из смеси определенных трав.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что употребляли в пищу женщины на Руси, чтобы рожать только мальчиков

Долгое время на Руси сохранялась традиция перепекания младенцев. Недоношенных новорожденных детей определяли в остывающую печь и держали там какое-то время. Трудно сказать, насколько эта практика действенна, но до сегодняшних дней дошли сведения, что в некоторых случаях она действительно показывала положительные результаты. Так или иначе, люди верили, что этот способ работает.


Новости партнеров