Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Кому выгодно изгнание России с мировых энергетических рынков?
19 : 30
Стерлигов лишил своих детей наследства: детали скандального решения
18 : 05
Знаки зодиака в период Коридоров затмений 2024 года: что предвидит астрология
16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
Больше новостей

Князья преступного мира воры в законе: процедура коронации

Вор в законе – понятие чисто советское. Традиции «коронования» берут свое начало с периода НЭПа. Свое окончательное формирование воровской кодекс закончил, лишь в 70-х годах прошлого века. Вор в законе – это, прежде всего авторитет, личность с твердым характером, живущий по понятиям воровского кодекса и держащий «в узде» определенную часть бандитского мира.

Кто может стать вором в законе

Занять «козырную должность» может не каждый уголовник. Прежде всего, это должен быть «профессионал» высокого класса домушник или медвежатник. У него должно быть не менее двух «ходок» в места не столь отдаленные. Он должен пользоваться непререкаемым авторитетом в своих кругах, жить строго «по понятиям», и обязательно иметь традиционную сексуальную ориентацию.

Кандидат, претендующий на это звание сообщает о своем намерении представителям воровской «касты». Они рассылают «малявы» по всем российским тюрьмам извещая о том, что такой-то, с таким-то «погоняло», желает стать вором в законе. Все кто знает претендующего, или слышали о его грехах, обязаны сообщить об этом «оргкомитет». Кроме того, претендент должен заручиться поддержкой двух «воров в законе», со стажем в этой должности не менее пяти лет. Когда предварительная процедура пройдена, назначается сходка.

Как проходит вступление на престол вора в законе

Короновать кандидата в «законники» может только сходка. Готовится такое мероприятие под видом какого-либо торжества, или проходит вообще тайком. Однако, наибольшим авторитетом пользуются воры, прошедшие коронацию на «зоне».

«Тамадой» на коронации назначается наиболее авторитетный на этой сходке вор. Претенденту предлагается обнажить торс. Авторитет тщательно осматривает на теле его наколки, которые могут свидетельствовать о нарушениях воровских законов, или о том, что он был «опущен». После осмотра кандидат произносит клятву о верности воровскому закону и работе на благо своей братвы. При отсутствии возражений у членов сходки, претендент торжественно провозглашается вором в законе. Если коронация проходит на зоне, то ему торжественно набивается тату – пронзенное кинжалом сердце и звезды на плечах и коленях, как символ того, что он никогда не станет на колени перед властью.

 

В нынешние времена многие воровские традиции уходят в прошлое. Если раньше вор в законе должен был жить без роскоши, скромно, то нынешние авторитеты живут напоказ. Они строят дворцы в одном районе с кинозвездами, олигархами и другими богатыми людьми, которые вышли из этих же слоев. Наверное, поводом такому положению дел стал тот факт, что в 90-е годы распространилась невиданная доселе практика – короновать вора за деньги! Матерые «законники» таких «воров в законе» не жалуют и зовут их «апельсинами».

Кроме того в России начал действовать закон, в соответствии с которым, вводится уголовная ответственность за занятие должностей в преступной среде. В связи с этим многие воры в законе стали отказываться от «высоких назначений».


Новости партнеров