Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
Больше новостей

Влияние мата на здоровье человека в исследованиях учёных

Исследования влияния мата на здоровье человека очень неоднозначны. Этим занимаются лингвисты, врачи, учёные, священнослужители. Каждый прав по своему, но факт остаётся фактом: матерными словами в наше время уже никого не удивишь. Мат глубоко засел, укоренился и дал отростки в современной речи людей. Некоторые категорически негативно относятся к мату и употребляют слова: «кошмар», «ужас», «эвоно как», «неумёха». А другие без мата не проживут и дня и обычное «доброе утро» могут подкрепить крепким словцом. Чего же больше: плюсов или минусов во влиянии мата на здоровье человека будем разбираться.

Определение русского мата

Русский мат – ругательные слова, которые человек использует в речи для использования оскорблений, оценки людей, событий, для придания негативных или позитивных красок в речи. Существует большое количество матерных слов и словообразующих от мата.

Чаще всего брань человек использует в разговорной речи. Употребление таких слов на телевидении, радио, в печатных изданиях, в учебных заведениях запрещено общественной моралью и соответствующими законодательными актами о цензуре.

Исследования показывают негативное влияние мата на здоровье человека

Интересное наблюдение о том, что мат отрицательно влияет не только на самого матершинника, но и на того, кому приходится слушать бранные слова. Соотношение употребляющих мат в лексиконе к тем, кто воздерживается, составляет 70 к 30. Почему люди начинают употреблять мат? Есть несколько предположений:

— так общаются в семье;

— так общаются в окружении;

— неуверенность в себе и желание поднять свой статус;

— так привыкли и не могут себя исправить.

Многие даже не догадываются что это каким-то образом влияет на физическое и эмоциональное здоровье. Слово несёт определённый смысл, посыл, энергию и соответственно, матерное слово – энергетически негативное и может спровоцировать болезнь человека, ухудшение внешнего вида и состояния. Исследования показывают, что мат влияет на человека на генетическом уровне и мутируя приводит к сокращению населения и ухудшению демографической ситуации.

Влияние мата на все живые организмы

Учёные, с помощью специального аппарата, доказали, что человеческая речь воздействует на ДНК, таким образом, создавая изменения и влияя на наследственность будущих поколений. Эксперименты, проведённые на растениях и их семенах, показали, что влияние мата приводит к их гибели, а выжившие становятся генетическими уродами.

Известные всем исследования о том, как бранили воду и ею поливали пшеницу. Такие зерна прорастали крайне плохо. Зато от хвалёной воды зёрна пшеницы прорастали на более чем 90%. То есть вода может запоминать и передавать информацию. На неё воздействовали не только словами на разных языках, но и музыкой. Удивительно, что структура воды менялась и кристаллы приобретали красивые формы.

Маты: их причины, последствия и влияние

Чаще всего человек материться, потому что привык и эта привычка становится сродни настоящей зависимости. Это как слова-паразиты, которые произносят автоматически, пока думают над следующим словом или фразой. Зависимость от мата становится сильной настолько, что избавиться от неё, становится крайне сложно. Тут уже проходит прямая зависимость влияния мата на интеллект. Поскольку используя брань, словарный запас становится крайне скудным, нейронные связи не зажигаются и мозг начинает работать медленнее.

Если всё же есть желание избавиться от этой зависимости, в этом случае «спасение утопающих дело рук самих утопающих». Основными рекомендациями будет повышать свой культурный уровень, читать больше литературы, обогащать словарный запас, чаще находится в культурном обществе и стараться контролировать свою речь.

Исследования позитивных сторон влияния мата на здоровье человека

Несмотря на такое количество негативных сторон мата есть и обратная сторона медали. Оказывается, чётко подобранное ругательство, описывающее бытовую ситуацию или отношение к ней, очень полезно для здоровья. Главное условие: мат не должен быть направлен в адрес собеседника. В этом случае можно почувствовать облегчение.

Мозг при это выделяет гормон эндорфин, а тот, в свою очередь, даёт нам обезболивание и удовлетворение. Понятно, что матами анастезию не заменишь, но они поучаствуют в уменьшении боли и повышении болевого порога.

Интересным фактом является то, что люди, у которых есть нарушение речи, могут виртуозно общаться матом без всяких сложностей. Этому есть научное объяснение: наш мозг не воспринимает мат буквально, и когда мы возмущаемся каким-то событием, мы не имеем в виду половые органы.

И всё-таки нет чёткого ответа: каково влияние мата на здоровье человека. Исследования учёных разделились на два лагеря. Поэтому в таком деле лучше соблюдать баланс и не запрещать мат как таковой, а направить силы на искоренение дискриминации и агрессии в обществе в любых проявлениях.


Новости партнеров