Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Почему на Руси девушек старались выдать замуж как можно раньше

В современное время вступить в брак девушки могут по достижении совершеннолетия, а на Руси это можно было делать гораздо раньше. Этому способствовало несколько важных факторов, которые в ту эпоху имели большой вес.

Политический ход

Киевский князь Юрий Долгорукий женился первый раз на девочке, которой было всего 11 лет, а дочь другого известного правителя – Святополка – пошла под венец в 9 лет. Но были ещё более удивительные случаи, как, например, когда владимирский князь Михаил выдал замуж свою дочь, которой было 4 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зачем на Руси вместо фаты на голову невесты надевали покрывало

Пятилетнюю дочь Марию выдал замуж в своё время и тверской князь Борис Александрович, а мужем девочки стал тоже малолетний сын Великого московского князя Василия II Темного по имени Иван.

Издевательства над детьми никакого не было, поскольку половую жизнь они начинали ровно тогда, когда были готовы к этому шагу. Брак являлся лишь формальностью, политическим ходом, когда таким образом правители княжеств роднились между собой, улучшали отношения, чтобы не было войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему на Руси женщин не пускали за стол вместе с гостями

Трудовая повинность

Продолжительность жизни людей на Руси несколько веков назад была гораздо ниже, нежели сейчас. Медицина оставляла желать лучшего, работали подолгу и тяжело. Всё это приводило к тому, что к 30 годам крестьяне изрядно поистаскались, становились практически стариками. Поэтому тянуть с замужеством было нецелесообразно, каждая семья старалась своих дочерей «пристроить», когда они были ещё юны, хороши собой и, что немаловажно, невинны.

Помимо того, что девушка в родной семье являлась просто лишним ртом, так ещё и был период, когда за старую деву приходилось платить штраф. Поэтому нет ничего удивительного, что выдать замуж свою дочь родители старались как можно раньше. Но не всё было так просто, потому как выбор мужа для своей дочери являлся крайне важным моментом. Бывали случаи, что девушки кончали жизнь самоубийством от безысходности, когда их пытались выдать замуж насильно. Потом у семьи появлялись большие проблемы из-за подобных событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что употребляли в пищу женщины на Руси, чтобы рожать только мальчиков

Если же разница в возрасте между мужем и женой была слишком уж большая, то это не поощрялось. Думали так, что супруг умрет быстрее, а вдовам жить было в то время непросто. Лучшим вариантом считалось, чтобы разница в возрасте составляла всего несколько лет.


Новости партнеров