Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

22 : 30
В 2024 году рост ВВП России превзойдет рост ВВП Германии в 16 раз
20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
Больше новостей

Наполеон хотел взорвать Кремль в 1812 году, но вмешались силы природы

Наполеон Бонапарт планировал взорвать Кремль в то время, когда его войска заняли территорию Москвы, однако вмешался дождь. Природа помешала тому, чтобы историческое российское сооружение было уничтожено. 

Наполеон напал на Россию и захватил Москву 

Летом 1812 года правитель Франции Наполеон Бонапарт на фоне крайне напряженных отношений с Александром I принял решение развязать войну с Российской империей. Он хорошо подготовился, собрав армию из более 600 тыс. солдат. Русские же войска чаще отступали, чем вступали в открытый бой с вражеской стороной. 

14 сентября того же года французы заняли Москву, но едва ли они предполагали, что столь крупный город окажется в итоге практически безлюдным. В то время в Москве проживало около 275 тыс. человек, но мало кто решился остаться дома после прихода солдат Бонапарта. 

Захват Москвы вселил в Наполеона полную уверенность, что победа в войне – вопрос очень короткого времени. Французский лидер полагал, что Александр I уже вот-вот объявит о капитуляции. Однако ночью произошёл сильный пожар, уничтоживший большую часть города. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как проигрыш Наполеона в 1815 году при Ватерлоо оказался связан с развитием стоматологии

Когда начался пожар, Наполеон находился в Кремле. Его разбудили солдаты, рассказав, что произошла непредвиденная ситуация. Полководец не поверил своим глазам, когда взглянул в окно на происходящее на улицах. 

Наполеон хотел взорвать Кремль 

Бонапарт ждал несколько недель сдачи Александра I, но так и не дождался, к тому же приближалась зима, которая в России вовсе не такая мягкая, как во Франции. Император решил уйти из Москвы в направлении на запад. Но просто так покидать территорию города он не хотел, поэтому кое-что придумал. 

Им было приказано взорвать Кремль, полностью таким образом его разрушив. Данную операцию провести было поручено маршалу Эдуарду Мортье. Для этого в Москве оставили около 8 тыс. французских бойцов. 

В подготовке к взрыву были задействованы также те местные жители, которые не покинули со всеми остальными город – их заставили рыть траншеи вокруг здания Кремля и наполнять их взрывчаткой. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему император Наполеон прятал руку под одежду, это признак власти или болезни

О планах французов прознал русский генерал Фердинанд фон Винцингероде немецкого происхождения, что его сильно разозлило. Военный заявил, что если Кремль действительно взорвут, то в Москве будут повешены все оставшиеся французы. Он отправился на встречу с маршалом Мортье с целью убедить его отказаться от операции, однако был взят в плен. 

Как дождь помешал планам французов в подрыве Кремля 

К реализации приказа Бонапарта французские военные всё-таки приступили. В результате первой череды взрывов стены здания сильно повредились, вследствие чего обрушились Водовзводная и Петровская башни. 

Всё закончилось бы наверняка полным уничтожением Кремля, но начался мощный проливной дождь, который промочил почти всю подготовленную взрывчатку. В итоге миссия была провалена, как бы Наполеон ни хотел обратного. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наполеон Бонапарт различными способами искал союза с Россией

Вскоре в Москву прибыли русские солдаты под руководством генерала Александра фон Бенкендорфа и начали вывозить от стен Кремля установленную ранее взрывчатку, так как было опасение, что она могла сдетонировать. 


Новости партнеров