Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Эксперт рассказал, какую антивирусную программу выбрать для защиты компьютера

Защита компьютера от вредоносных программ — всегда актуальная тема, но с каждым годом делать это становится всё сложнее. Хакеры повышают своё мастерство, создавая внедряемые коды всё более незаметные для пользователя. Эксперт рассказал, что лучше на защите ПК не экономить. 

Заражение компьютера можно не заметить 

Алексей Лукацкий, являющийся специалистом по информационной безопасности компании Cisco Systems, отмечает, что на сегодняшний день экономить на антивирусных программах — не самая лучшая идея. До пользователя доходит, как правило, что его компьютер заражен, только тогда, когда на мониторе появляется неожиданное неприятное сообщение о выкупе, или же техника попросту перестает функционировать. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рекомендации по защите от слежки по телефону

«В том случае если вредоносная программа призвана конкретно похищать информацию, то люди вообще могут никогда не узнать, что их компьютер взламывали», — добавил российский эксперт. 

Какой антивирус выбрать 

Далее Лукацкий советует, что при выборе антивирусного софта для защиты компьютера нужно отдать предпочтение тому, который работает на постоянной основе. Тщательной проверке должно подвергаться абсолютно всё: скачиваемые с интернета и устанавливаемые программы, все файлы. Режим проверки компьютера по расписанию сегодня уже не актуален, требуется непрерывная работа высокого уровня. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Распознать мошенничество в интернете помогут советы от эксперта Google

Прежде чем принять окончательное решение о приобретении того или иного софта, нужно максимально убедиться, что он действительно эффективен в своей специализации. Имели место случаи, когда бесплатные антивирусные программы сами торговали личными данными пользователей, даже и с платными такое было. 

Полезно будет почитать отзывы людей в интернете о продуктах. Это особенно важный момент, если речь идёт о бесплатных софтах, потому как они всё равно каким-то образом себя монетизируют, продавая личные данные, например. Поэтому, принимая во внимание все имеющиеся факты по этому вопросу, лучше приобрести платный антивирус, тем более что стоят они не так уж и дорого. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые способы, чтобы защитить личные данные в Интернете

Некоторые пользователи считают, что если установить два и более разных антивирусных программ, то уровень защиты компьютера заметно повысится. Однако такого делать категорически нельзя, так как система может начать нестабильно работать, возможно, потребуется даже переустановка Windows. Так происходит потому, что каждый из софтов начинает бороться за единоличное существование в системе, вытесняя своего «конкурента». 


Новости партнеров