Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
Больше новостей

Как искать работу в условиях дефицита вакансий

За 2020 год количество рабочих мест в России сократилось. В конце апреля количество безработных выросло в два раза по сравнению с мартом – до отметки в 1,311 млн. чел. Максимального числа безработица достигла в сентябре – 3,687 млн. чел. Лишь в декабре число нетрудоустроенных россиян пошло на убыль. Количество предприятий малого и среднего бизнеса сократилось за год на 4,2%. Соответственно, вакансий в России стало меньше, а конкуренция за рабочие места возросла. Как искать работу в таких условиях?

Ищите активнее

Разместить резюме в интернете и пару раз в неделю откликаться на вакансии – такова тактика большинства соискателей. И она работает – если рынок труда спокоен и устойчив. В напряженных условиях для успешного трудоустройства усилия нужно утроить. 

Отправляйте резюме чаще. Откликайтесь не только на самые «вкусные» вакансии. Пока вы ждете предложение то самое, мимо вас пройдет десяток не идеальных, но подходящих работ, которые могут принести и заработок, и относительную стабильность. 

Оцените свои навыки под более широким углом зрения. Если не предлагают работу по профессии, не зазорно поработать курьером, оператором call-центра или оператором ПК. Ищите вакансии, на которые не действуют возрастные ограничения (в тех же call-центрах готовы рассмотреть кандидатов и студенческого, и предпенсионного возраста), или вакансии удаленные, для которых не важно, где вы живете. При таком подходе количество вакансий, на которые можно смело откликаться, возрастает в несколько раз. 

Перезванивайте работодателю после отправки резюме, если в объявлении есть контакты. Такой звонок – и свидетельство вашей заинтересованности, и способ выделиться среди конкурентов. 

Привлекайте разные источники вакансий

Достойные предложения есть не только на job-сайтах. Ищите вакансии в социальных сетях, в Telegram, на LinkedIn, на сайтах компаний в разделе «Работа у нас», «Наши вакансии» и т. п. 

Социальные сети сегодня смело конкурируют с сайтами по трудоустройству по числу предложений. Одно из преимуществ social media – то, что в группах обычно собраны вакансии по определенным направлениям: например, группы для фрилансеров, «продажников», рекрутеров и т. д. 

Если у вас на примете есть работодатель, к которому хотелось бы попасть в штат, мониторьте сайты работодателей: там вполне могут быть вакансии, которые компания разместила только на своем сайте и больше нигде.

Сделайте резюме качественным

Одно резюме на все вакансии; резюме, которое не обновлялось год, а то и больше – с таким материалом искать работу в кризис по меньшей мере бессмысленно. 

Резюме «затачивается» под конкретную вакансию, с учетом требований работодателя. Сопоставьте требования с тем, что умеете. В перечне навыков (в резюме это – первый и самый главный блок) на первом месте должны стоять умения, которые работодатель выделил как приоритетные. 

Резюме нуждается в обновлении и должно отражать текущую ситуацию – а не те сильные стороны и навыки, которыми соискатель мог похвастаться пять лет назад.

Стоит все время держать в фокусе мысль, что работодатель не обязан прилагать усилия, чтобы рассмотреть плюсы соискателя. Скорее, соискатель заинтересован в том, чтобы работодателю с первого взгляда на резюме было ясно, что перед ним – подходящая кандидатура. 

Соглашайтесь на тестовые задания и стажировки

У тестовых заданий немало противников. Главное возражение – что работодатель может воспользоваться результатами труда задаром (тестовые, как правило, не оплачиваются).

Разумно посмотреть не проблему с другой стороны. Пробное задание и претенденту дает возможность понять уровень требований и стиль работы компании. Так почему бы не потратить время на испытание – вместо того, чтобы связать себя долгосрочными отношениями и разочароваться. 

У стажировки, даже неоплачиваемой, тоже есть плюсы. Полученные знания и опыт останутся с вами, в любом случае. Значит, время потрачено не зря. Конечно, если предлагают стажироваться два месяца, при этом нужно ездить на другой конец города и тратить деньги на проезд, да еще на третий день вы поняли, что с работодателем вам не по пути – от такой стажировки имеет смысл отказаться. 

Главные правила поиска работы в кризисных условиях можно сформулировать очень кратко. В приоритете – качественная презентация своих умений и достижений уже на этапе рассылки резюме. Ответственное отношение к общению с работодателем с первого контакта. Готовность идти навстречу и понимание, что выбирают обе стороны, и обе стороны вправе рассчитывать на выгодную сделку. 


Новости партнеров