Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
08 : 47
День юридической службы Министерства Внутренних Дел России отмечается 19 апреля 2024 года
08 : 44
Гороскоп на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: день умиротворенного спокойствия
Больше новостей

Проекты СССР, которые инженеры смогли возродить в современной России

Эпоха CCCP знаменита своими глобальными проектами. Однако далеко не все из них инженерам удалось воплотить в жизнь. После распада Советского Союза многие из проектов остались только на бумаге, однако часть из них удалось доработать и реальностью уже российским научным работникам.

Самолет Ил-114

Разработка самолета для внутреннего использования – Ил-114, началась еще при Брежневе. Сборку данной модели самолета планировали производить в Ташкенте. Однако после развала СССР Узбекистан стал независимой страной, и российским инженерам пришлось искать новые заводы для производства.

Процесс сертификации нового самолета занял почти 10 лет и когда все было почти готово, выяснилось, что выпуск данной модели является не выгодным. Ведь уже довольно давно были приобретены аналогичные самолеты в других странах.

В 2017 году обновленному проекту под названием Ил-114-300 все-таки решили дать вторую жизнь. Самолет является как турбовинтовой моделью, которая собирается с использованием российских комплектующих. Его главным достоинством является отсутствие каких-либо специальных условиях для посадки. Именно поэтому модель Ил-114-300 планируют использовать для региональных перевозок.

Мост через Керченский пролив

Постройка моста, который бы соединял между собой материк и полуостров Крым появилась еще до революции в 1917 году. Однако воплотить ее в жизнь российские инженеры и механики не смогли.

Проект моста был частично реализован во время Великой Отечественной войны, в 1944 году. В результате освобождения полуострова от фашистских захватчиков осталась временная переправа. На ее месте по приказу Иосифа Сталина был построен железнодорожный мост. Однако он прослужил не более одного года. Активный в том районе ледоход попросту разбил опоры моста.

Новый мост через Керченский пролив был торжественно открыт в мае 2018 года. Однако на этом дело не закончилось. Спустя еще один год на мосту появилось железнодорожное сообщение.

Корабль «Зубр» на воздушной подушке

Инженеры СССР разработали десантный корабль «Зубр». Эта машина на воздушной подушке использовалась транспортировать технику и людей, а также высаживать их на необорудованный берег.

На вооружении военных в 1988 году было 8 экземпляров данной техники. После развала СССР было принято решение об утилизации недостроенных десантных кораблей. В 2014 начали вестись разговоры о возобновлении производства плавательных машин. Согласно планам правительства Российской Федерации, новые «Зубры» будут предоставлены вооруженным силам страны не позднее 2027 года.

Благодаря современным технологиям новые корабли на воздушной подушке будут оборудованы по последнему слову техники. Члены правительства государства уверены, что «Зубры» будут производиться не только для вооруженных сил РФ, но и для продажи иностранным партнерам.


Новости партнеров