Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 20
Праздник Мартын Лисогон 27 апреля богат на приметы, традиции и поверья, которые сохраняются веками
00 : 19
Гороскоп на 27 апреля 2024 года от Павла Глобы: многие начатые дела будут успешными
00 : 15
День парламентаризма и другие праздники 27 апреля 2024 года
00 : 12
Идея и цель Дня российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля
00 : 10
Приметы и поверья на 27 апреля 2024 года связаны с днем Мартына-лисогона
00 : 08
Мужской гороскоп на 27 апреля 2024 года советует знакам Зодиака расслабиться
00 : 05
Гороскоп для всех знаков зодиака на 27 апреля 2024 года: у кого откроется дар ясновидения
00 : 00
Киев был готов на все: в СМИ слили черновик мирного соглашения
21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
Больше новостей

Как поменялась стоимость продуктов после решений правительства

Минпромторг РФ, вместе с Минсельхозом и торговыми сетями в середине декабря 2020 года подписали договор, который устанавливал предельную стоимость сахара и масла подсолнечного. Цена сахара огранивается 46 рублями, а стоимость масла установлена в значении 110 руб.

Помимо прочего, власти РФ приняли немало мер, чтобы укрепить цены. Среди введенных мер — дополнительные пошлины на экспортные агрокультуры. Также власти для мукомолов и хлебопеков будут субсидировать частично затраты на приобретение зерна и муки.

Эксперты указывают, что розничная цена сахара и подсолнечного масла упала уже даже ниже установленной стоимости. Масло стоит уже меньше на 9%, чем установленное минимальное значение, которое определили участники рынка. Объем экспортной пошлины на подсолнечник был установлен в объеме 30%. Действие этой пошлины началось с 9 января 2020 года.

Производители сахара указывают, что число договоров по поставкам их продукции в торговые сети в разы повысилось. У изготовителей сахара он не скапливается на складах, а продается в полном объеме. Благодаря этому полностью реализуется потребность граждан в этом продукте. На пшеницу пошлины на экспорт будут действовать с 15 февраля 2021 года. Благодаря этому цена зерна снизится внутри РФ. Также пошлины помогут в стабилизации стоимости конченых изделий – муки и  хлеба.

На текущий год предсказывается стабилизация на рынок мяса. Для сдерживания увеличения стоимости продукции, объемы производства свинины повысятся на 250 тыс т. Для изготовителей мяса нет интереса в искусственном увеличении стоимости продукции. Из-за подорожания может упасть потребление. За минувшие 5 лет стоимость птицы и свинины не изменилась, благодаря чему росли продажи. Птицеводы в 2020 году столкнулись с увеличением стоимости ингредиентов для комбикормов и упаковочные материалы. Это все из-за того, что цена этих продуктов связана с котировками доллара.

В общем, участники рынка не допустили подорожания продукции. Подобная тенденция заморозки цен будет продолжена в текущем году. За пару месяцев стоимость куриного мяса не поменялась. При этом, куриные яйца подешевели на 3%.


Новости партнеров