Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Глубокий сон необходим для профилактики болезни Альцгеймера

Ученые из США провели анализ работы мозга плодовых мушек во время глубокого сна. Именно такая стадия сна требуется, чтобы организм полностью и полноценно восстановился. Тесты показали, что во время сна его глубокая или медленная фаза требуется для выведения из мозга токсичных белков. Из-за подобных белков у человека могут возникать опасные болезни, включая Альцгеймер и Паркинсон.

Выведение отходов немаловажно для здоровья организма. Процесс очищения проходить может в любое время суток, но он наиболее активен при фазе глубокого сна.

Ученые использовали для анализа плодовые мушки, так как у этих насекомых их нейроны, которые контролируют циклы сна, подобны человеческим. Мушки при медленном сне неоднократно свой хоботок втягивают и вытягивают. Есть предположение, что подобные манипуляции помогают в почки перемещать жидкость, что потом помогает в выводе из организма шлаков. Если во сне нарушались его глубокие фазы, то вывод жидкости из тела мушек ухудшался.

Эксперты выявили, что вывод из мозга жидкости является процедурой, возникшей в результате эволюции. Прошедшие исследования указывают на важность для человека хорошего ночного сна, чтобы улучшить профилактику нейродегенеративных болезней. Спать ежесуточно человек должен 7-8 часов. Эксперты хотят создать препарат, который поможет в очищении мозга от токсичных белков.

При этом, спинномозговая жидкость наиболее эффективно именно во время сна из мозга выводит отходы. Эксперты указывают на близкую связь проблем со сном и психиатрическими проблемами.


Новости партнеров