Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
Больше новостей

Во что играли в Древнем Египте, выяснили учёные, изучив содержимое новых гробниц

Раскопки на территории Египетского некрополя – Саккаре, что вблизи Каира, не перестают удивлять учёных. Одной из последних находок стали 22 могильных валах. На глубине около 12 метров археологам удалось найти много интересных предметов. В том числе и более 50 саркофагов с мумиями.

Чем интересны новые мумии, найденные в Египте

По мнению египтологов, возраст найденных мумий около 3-х тыс. лет. По всей видимости они принадлежали обеспеченным или знатным людям. Об этом говорят, как украшение саркофагов, так и найденные возле них предметы.

Так, в одной из гробниц находился топор, выполненный из бронзы. Египтологи полагают, что он мог принадлежать тому, кто командовал армией Фараона.

На саркофагах были изображены сцены из «Книги мёртвых», или «Изречения выхода в день». Если первое название египетскому путеводителю по загробной жизни дали арабы. То второе – сами египтяне.

Фрагменты папируса с главами из «Изречения выхода в день» были найдены в одном из склепов.

После предварительного радиобиологического исследования мумий, завёрнутых в льняные лоскуты ткани, учёные обнаружили, что среди находок был ребёнок. Одна из женщин умерла в результате средиземноморской лихорадки.

Наследственная болезнь сопровождалась периодическим подъёмом температуры тела. К летальному исходу приводило поражение внутренних органов, включая печень.

Какие предметы были обнаружены в новых гробницах Древнего Египта

Возле саркофагов была найдена картина, выполненная на известняковой плите. Сюжетом была одна из сцен «Изречения выхода в день».

После изучения артефактов, учёные пришли к выводу, что в саркофагах возле картины находились мумии смотрителя фараоновской колесницы и его жены.

Среди предметов, в гробницах находилась и настольная игра, популярна в Древнем Египте. Её название – сенет.

Игра представляла собой пластину с ячейками. По ней перемещали конусообразные фишки. Суть игры – первым пройти всё поле. Аналогом древнеегипетской игры являются современные шахматы. Только «проигравшие» фигурки не убирались, а переставлялись в ячейку, где стоял «конус-победитель».

Игра сенет считалась среди жителей Древнего Египта, не как средством для развлечения. Она, скорее всего, принадлежала к духовным практикам. Поэтому её часто оставляли рядом саркофагами.

Египтологи занимаются раскопками в Саккаре более 13 лет. За это время им удалось обнаружить много новых артефактов, которые понемногу приоткрывают завесу тайны с, казалось бы, давно изученной цивилизации Древнего мира.

Археологам удалось обнаружить более двух сотен саркофагов. Возраст самых молодых – не более 3-х тыс. лет. Это обстоятельство позволяет учёным пересмотреть устоявшиеся представления о культуре Древнего Египта.


Новости партнеров