Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Знаменитые султанши Османской империи, которые прославились своей жаждой власти

Несмотря на то, что Османская империя была жёсткой исламской страной, в её истории было время, когда женщины фактически правили государством около ста лет. Позже эту эпоху окрестили Женским султанатом. А её основательницей была султанша со славянскими корнями, известная в Турции как Хюррем, в Европе её называли Роксоланой.

Становление и расцвет Османского государства

Правление Сулеймана Великого (1521-1566) историки называют периодом расцвета Османской империи.

В 16-17 столетиях Османское государство было одним из наиболее влиятельных в мире. До 1566 года границы империи простирались от востока персидского города Багдад к северу от Будапешта, от юга Мекки к западу Алжира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как дочери Ярослава Мудрого становились жёнами викингов

Могущество Османского государства на Востоке постепенно увеличивалось начиная с 17 века. После череды поражений в Первой мировой войне империя окончательно рухнула.

Роль женщин в Османской империи

Династия Османов была у власти 623 года (с 1299). В 1922 году земли Турции и примкнувших территорий прекратили монархический строй.

В отличие от европейских государств, женщинам в Османской империи не разрешалось управлять страной.

Впрочем, в истории страны существует период, которому историки дали термин «Женский султанат». Он характеризуется активным участием и влиянием женщин на политическую жизнь страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роковые женщины, сумевшие повлиять на ход исторических событий

Однако по сегодняшний день некоторые историки пытаются глубже изучить этот феномен и его значение.

Женский султанат как явление

Этот термин впервые был использован турецким историографом Ахмедом Алтыной. В 1916 году он опубликовал труд под названием «Женский султанат».

Существуют различные мнения относительно того, что послужило основанием к возникновению этого явления, столь необычного для исламского мира. Учёные также ведут диспуты о том, кого можно назвать первой представительницей женского султаната.

Источник становления женского султаната

Некоторые историки имеют основание полагать, что этот период возник с окончанием военных походов. Известно, что они лежали в основе системы покорения земель и обогащения.

Другие учёные считают, что Женский султанат возник в результате борьбы за ликвидацию закона «О престолонаследии». В соответствии с данным законом, кровные братья первого в очереди наследника подлежали немедленной казни после его восхождения на султанский престол.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в войну женщины обходились без мужчин и их помощи

Историки, поддерживающие эту точку зрения, считают Хюррем Султан первой представительницей Женского султаната.

Хюррем

Хюррем — любимая и обожаемая супруга знаменитого на весь мир султана Сулеймана Великолепного, мать Селима II.

По одной версии, это была полька по имени Александра, по другой — украинка Анастасия.

Она не смогла стать валиде правящего султана, потому что умерла раньше своего мужа, но её влияние на развитие Османской империи невозможно переоценить.

Нурбану

Нурбану — официально первая валиде периода Женского султаната. Любимая жена Селима II, мать Мурада III.

Согласно распространенному мнению, её имя при рождении было Сесилия Венье-Буффо. После смерти мужа она де-факто стала правительницей империи, подчинив своей воле сына.

Сафие

Возлюбленная Мурада III, мать Мехмеда III. Вероятно, албанского происхождения.

После смерти мужа она сосредоточила в своих руках огромную власть и богатство. Старший внук Махмуд был недоволен влиянием своей бабушки и был казнён по обвинению в заговоре. Но второй внук Ахмед I отстранил её от власти.

Кёсем

Её можно назвать самой могущественной султаншей периода Женского султаната.

Любимая наложница Ахмада I, мать Мурада IV и Ибрагима I. Она не имела большого влияния и роли во времена Ахмада, но после его смерти султанша унаследовала трон своих сыновей. Её правление длилось около 30 лет.

Она была казнена по приказу матери её внука, будущей валиде Мехмеда IV — Турхан Султан.

Турхан

Последняя представительница Женского султаната. Скорее всего, она была родом с Запада, предположительно, славянка.

Ей удалось устранить Кёсем, которая намеревалась поставить во главе государства другого сына. Турхан стала валиде, когда её сыну было всего девять лет. Позже вместе с сыном она сформировала успешный правящий тандем.


Новости партнеров