Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как дочери Ярослава Мудрого становились жёнами викингов

Известно, что викинги не совершали военные походы на Русь. Их нанимали князья в дружины, и самые отважные могли заключить брак с русской женщиной. О простых людях поэм скандинавы не писали, а вот о княжеских дочерях сочиняли целые саги.

Дочь Ярослава Мудрого Еллисива

Самой известной Киевской красавицей в истории Скандинавии была Еллисива, дочь Ярослава Мудрого. Однако в скандинавских поэмах её нарекли Олисавой.

В холодную Норвегию её увёз престолонаследник Харальд Суровый. Ярослав Мудрый был недоволен своим нищим зятем и потребовал, чтобы тот сначала обогатился.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему князья Древней Руси оставили язычество и обращали свой народ в христианство

Завоевав немало земель и пополнив свою казну, Харальд возвратился в Киев, и отдав немалый выкуп за княжну, женился на девочке и отправился на родину.

В 1045 году Харальд стал правителем Норвегии, а в 1046 году — королём. Вскоре он забыл о любви к заморской красавице. Король женился во второй раз, получив от второй жены наследника.

Основными обязанностями Еллисив стало воспитание дочерей, домашние заботы и богослужение.

В 1066 году Харальда убили в бою в Анкаре. После смерти мужа Елизавета Ярославна прожила меньше года при дворе наследника мужа Олафа, когда внезапно заболела и умерла.

Внучка Ярослава Мудрого Ингигерд

Младшая дочь Елизаветы Ярославны, Ингигерд, была названа в честь бабушки. Спустя год после кончины матери она заключила брак с принцем Дании — Олафом. После заключения брака между Норвегией и Данией установился мирный союз.

В 1085 году Олаф занял датский престол. Спустя время Ингигерд подарила супругу дочь.

Ингигерд прожила на родине мужа 28 лет, но об этом периоде можно слагать легенды. Некоторые источники утверждают, что Олаф исповедовал христианство, но другие говорят о его языческом вероисповедании. Народ казнил короля за предательство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из грязи в князи: как в истории выходцы из низших слоев становились императорами

Вдова Ингигерд уехала в Швецию и там вышла замуж за короля Филиппа Хальстенсона. Филипп слыл мудрым и творческим государем, но прожил недолго. Ингигерд пережила короля и скончалась в 1120 году.

Внебрачная дочь Ярослава Мудрого Агафья (Агата)

Ещё одним беженцем из Скандинавии, нашедшем свою судьбу и жену в далёкой Руси, был Эдвард Этеллинг, претендент на британский престол. Его отца, короля Эдмунда Айронсайда, отравили, и жизнь принцев оказалась в опасности.

К счастью, король Олаф был давним другом отца, он отправил изгнанников в Киев, где мальчики росли под присмотром Ярослава Мудрого.

Эдвард заключил брак с русской женщиной по имени Агата или Агафья. Предположительно, она была внебрачной дочерью Ярослава Мудрого.

У этой истории не было счастливого конца. Вскоре Эдварда отравили его враги, и Агата была вынуждена бежать в Шотландию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не красотой единой: чем русские женщины покоряют сердца мужчин

Согласно некоторым источникам, Агата родила четырех детей. Говорят, сыновья Агаты и Эдварда, Давид и Александр, занимали престол Шотландии, но в европейских хрониках эти короли упоминаются как сыновья короля Малкольма III.


Новости партнеров