Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Инновационные технологии, которые ещё не так давно можно было встретить только в фантастике

Уже традиционно в начале года проходит международная выставка достижений в сфере электроники и современных технологий Consumer Electronics Show (CES). В 2021 году мероприятие впервые прошло в онлайн-формате, однако это никак не повлияло на интерес к нему со стороны мировой общественности.

Эксперты собрали 5 футуристических новинок, которые были представлены во время выставки CES-2021, прошедшей в начале января этого года.

Телевизор без дисплея

Поистине фантастической выглядит новинка, представленная на CES-2021 компанией LG – телевизор с новым поколением OLED-экранов. Несмотря на то, что подобные концепты презентовали другие фирмы и раньше, именно корейцы предложили уже готовый прототип.

Особенность новинки в том, что прозрачный дисплей можно выдвигать и прятать в изножье кровати. На экране можно одновременно смотреть видеоконтент и тут же в прямом смысле видеть всё, что происходит по ту сторону экрана.

Изгибающийся экран

Ещё одной инновацией от LG на выставке стал гибкий дисплей, который можно с помощью всего 1 кнопки конфигурировать, придавая ему изгиб радиусом до 1 метра. И так же легко возвращать экран в прежнее плоское состояние.

Данная новинка будет интересна прежде всего заядлым геймерам. Кроме того, дисплей покрыт инновационной акустической плёнкой, которая превращает его, кроме объемного видеопроектора, ещё и в сплошной изогнутый динамик.

Дисплей, который сворачивается

В новом тренде дисплеев будущего на выставке CES-2021 корейскую LG поддержали многие компании. Так, китайский бренд TCL представил гибкий дисплей, который автоматически может сворачиваться и разворачиваться, как бумажный свиток.

Несмотря на то, что данный продукт был представлен в качестве прототипа, он уже является полностью рабочим девайсом, готовым к серийному производству.

Роботы-ассистенты

Сразу несколько компаний представили на CES-2021 модели роботизированных помощников человека. Инженеры SAMSUNG показали тандем домашних ассистентов – робота-секретаря Bot Care и робота-домохозяйку или лакея Bot Handy, который не только может управлять домашней техникой, но и даже подавать на стол еду и убирать посуду, загружать бельё в стиральную машину и т. д.

А вот компания KODA презентовала робота-собаку, оснащённого искусственным интеллектом. Механическое животное способно к обучению, а также анализу привычек и настроения хозяина.

Робот-собака может не только выступать, как домашний «компаньон», но и охранять дом или служить поводырём для слепых.

Геймерское кресло с эффектом полного погружения

Американская компания Razer, специализирующаяся на производстве игрового оборудования, представила свою новинку – игровое кресло PROJECT BROOKLYN.

Эксперты отмечают, что данный «девайс» сложно назвать просто «креслом». Скорее, это целый развлекательный комплекс с передачей не только объемного видео и звука, но и тактильных ощущений, таких как отдача от выстрела или даже падение в воду.


Новости партнеров