Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Создание автомата с изогнутым стволом: от идеи до ее реализации

Инженеры всегда стремятся создать нечто новое в области вооружения. Во времена Второй мировой войны именно немецкие инженеры решили создать оружие с изогнутым дулом, для того чтобы солдат мог стрелять из укрытия. Однако первые эксперименты сложно назвать удачными.

Идея автомата с изогнутым стволом

Некоторым людям в голову приходят гениальные идеи. Сама мысль может быть интересной, но вот реализовать ее именно так, как хотелось, не всегда удается.

Идея создания автомата с искривленным дулом, который бы позволил солдату вести огонь из укрытия, появилась во времена Второй мировой войны. Она принадлежит полковнику Гансу Шаэде.

Речь в тот момент шла не о какой-то конкретной модели стрелкового оружия, а о дополнительном приспособлении — своего рода искривленной насадке, которая прикреплялась к стволу автомата и имела бы специальный прицел. Так появилась особая насадка для автоматического оружия – krummlauf.

Выпуск необычного приспособления начался в 1943 году. Изобретение действительно считалось очень перспективным. Оно могло полностью сместить баланс сил в пользу солдат «Третьего рейха». Благодаря насадке krummlauf, стрелок мог вести бой из-за укрытия.

Точность стрельбы из автомата с искривленным стволом обеспечивал специальный прицел, который был оснащен маленьким зеркалом. Насадок krummlauf было несколько, каждая из них обеспечивала свой угол изгиба — от 30 до 90 градусов. При этом вариаций специальной насадки было несколько. Одни служили для стрельбы из окопа, другие – из-за угла.

Проблемы автомата с изогнутым стволом

Идея для нового изобретения — это почти всегда хорошо, но ее реализация также не менее важна. Немецкие инженеры столкнулись с рядом проблем во время попытки применения изогнутой насадки для автомата.

Инженеры считали, что ресурс изогнутого ствола будет составлять около 6 тыс. выстрелов, прежде чем он выйдет из строя. Реальность же оказалась куда более жестокой: насадка krummlauf с углом изгиба 30 градусов выдерживала не более 150-200 выстрелов.

Сильная отдача при выстреле, которая происходила из-за насадки, затрудняла ведение прицельного боя. Сами пули сильно деформировались при выходе из искривленного ствола, из-за чего довольно часто просто разваливались, теряя свою убойную силу. Еще одним минусом стала сложность замены насадки в условиях интенсивного ведения уличного боя.

Немецкая насадка для автомата krummlauf так и не получила широкого применения во время Второй мировой войны среди солдат «Третьего рейха».

Однако опыты немецких инженеров заинтересовали не только научных работников СССР, но и разработчиков из США. В каждой из стран впоследствии появились свои версии оружия с искривленным стволом, однако массового распространения в мире данная идея так и не получила.


Новости партнеров