Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

История советского истребителя Су-27

История выпуска советского истребителя Су-27 началась в 1970 годах. В начале 1976 года руководство СССР дало указание выпустить новый боевой самолет Су-27. Воздушная машина должна была помочь достичь «господства в воздухе».

В СССР Су-27 планировался для усиления частей ВВС и ПВО

Одновременно с созданием нового истребителя проходило тестирование всех бортовых систем и устройств для него. Причиной быстрого создания нового Су-27 был факт начала выпуска в США продвинутого самолета McDonnell Douglas F-15 Eagle. Этот американский самолет все еще используется ВВС США в разных модификациях.

Чаще всего советская авиапромышленность была «догоняющей стороной» по сравнению с американцами. Советское руководство своим инженерам приказало создать самолет, который бы превзошел F-15.

Чтобы достичь подобного преимущества, советские авиаконструкторы добавили в компоновку немало продвинутых идей. Моторы устанавливались в отдельных мотогондолах снизу корпуса фюзеляжа.

Советские инженеры не хотели копировать компоновку F-15. В итоге ими была создана продвинутая конструкция, которая дала Су-27 немало серьезных преимуществ над самолетом из США.

Также на Су-27 поставили электродистанционную систему. С ее помощью упрощалась балансировка воздушной машины. Благодаря этому самолет был более манёвренным в ближнем сражении. На него установили продвинутую бортовую РЛС. На прототипы Су-27 ставили моторы АЛ-21Ф3АИ.

Для Су-27 создавали продвинутые моторы

Советская промышленность для нового истребителя выпустила двигатели АЛ-31Ф. Благодаря продвинутым соловым агрегатам самолет имел большую тяговооружённость и манёвренность. У создателей моторов была трудность из-за повышенного расхода горючего.

Мотор АЛ-31Ф не раз модифицировался. Масса нового мотора была на четверть ниже, чем у предшественника. Выпуск Су-27 проходил непросто. Эксперты выявили серьезное перетяжеление воздушной машины. Также требовалось повышение боковой устойчивости и адаптивности к полёту. Потом конструкторы начали использовать трапециевидную форму крыла.

Самолет Су-27 долго не брали на вооружение

ВВС СССР на боевое дежурство Су-27 поставили в августе 1990 года. Эксперты называют этот самолет наиболее успешным в истории отечественного самолетостроения. Потенциала нового самолета хватало для борьбы против новейших европейских и американских истребителей.

Особым плюсом Су-27 является его интегрированная компоновка. Благодаря этому у него есть возможность выполнения фигур пилотажа, недоступных для зарубежных самолетов.

Максимальная скорость Су-27 доходила до 2,8 тыс. км/ч с дальностью полёта 3,5 тыс. км. Вооружался самолет ракетами и пушечной установкой.

Истребитель Су-27 не раз модернизировался

На советской боевой машине усовершенствовали бортовую аппаратуру. Также Су-27 использовался как основа для новых моделей самолётов. С его помощью был выпущен Су-30.

В 21 веке ВВС РФ использует Су-30СМ. В 2014 году российскую армию усилили самолетами Су-34. Боевая нагрузка этого самолета составляет до 8 т. Также на основе Су-27 создали Су-35. Это машина чрезвычайно манёвренная и имеет хорошую управляемость.


Новости партнеров