Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
Больше новостей

Ученые из Норвегии рассказали, как недосып влияет на структуру мозга

Норвежские ученые провели изучение возможных последствий для человека бессонной ночи. Во время тестов они проанализировали состояние двух десятков молодых людей методом диффузионной визуализации. С его помощью можно выявить уровень диффузии молекул воды в нервных волокнах. Благодаря этому у экспертов есть возможность получения данных о связях в мозге.

Во время теста все добровольцы были в состоянии бодрствования. Люди не потребляли спиртное, кофеин и не курили при прохождении исследования. Было установлено, что из-за долгого отсутствия сна у них началось обширное изменение в мозге состава белого вещества. Подобная аномалия имеет связь с фракционной анизотропией. Такая величина отображает мозговую структуру. Ее состав связан с числом и ориентацией проводящих путей.

Все изменения из-за недосыпа затронули разные части мозга, включая его ствол, мозолистое тело и таламус. Главным проявлением всех изменений было то, что человеку после бессонной ночи было намного труднее мыслить и даже между собой связывать слова.

Пока эксперты не могут точно сказать, является ли ущерб от недосыпа обратимым. Возможно, длительный сон следующей ночью сможет восстановить правильную работу мозга.

Эксперты указывают, что хронический недосып может быть причиной более глубоких и длительных изменений в мозговой структуре. Пока ученые смогли полностью доказать обширное влияние сна на работу мозга.

Ранее британские эксперты выявили, что из-за недосыпа возможно появление болезни Альцгеймера. Благодаря крепкому сну, из мозга выходит токсичный белок. Именно это вещество может приводить к заболеваниям мозга.

Из-за недостатка сна возможно увеличение содержания гормона, вызывающего чувство голода. При сокращении продолжительности сна человеку хочется потреблять больше пищи.

Сон менее 6 часов ежедневно ухудшает иммунитет, повышая вероятность развития онкологии. После недосыпа у человека могут начаться психические проблемы вроде депрессии и повышенной тревожности.

Сутки без сна уменьшают производительность, как будто бы человек находится в состоянии опьянения.


Новости партнеров