Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Почему возникает изжога и какой вред она может нанести здоровью

Учёные рассказали, какую опасность может представлять изжога. С неприятными ощущениями сталкивается чуть ли не каждый взрослый человек. Но есть категория людей, которых изжога беспокоит практически каждый день. В этом случае не обойтись без медицинской помощи.

Что такое изжога

В медицинских кругах под изжогой принято понимать неприятные ощущения, которые испытывает человек в области пищевода.

Жжение за грудиной объясняется тем, что из желудка выбрасывается его содержимое, которое затем попадает в пищевод. Соляная кислота, содержащаяся в желудочном соке, раздражает его слизистую. Как итог – неприятное чувство жжения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что такое гипотермия, и из-за чего может понизиться температура тела

В здоровом организме заброшенное содержимое желудка нейтрализуется в пищеводе посредством слизи и слюны. Но если такое происходит часто, защитные механизмы начинают давать сбой.

Заброс содержимого желудка в пищевод в медицинских кругах называется рефлюкс-эзофагитом.

В результате многолетних наблюдений, учёные пришли к неутешительным выводам: постоянная изжога может привести к опасным для здоровья последствиям.

В чём опасность изжоги

Врачи отмечают, что ощущение жжения за грудиной может спровоцировать возникновение ряда серьёзных заболеваний. Вылечить их порой достаточно сложно.

Из-за ощущения жжения за грудиной у человека могут развиться:

  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь – ГЭРБ. Страдает нижний отдел пищевода из-за постоянного воздействия агрессивных веществ – желудочного сока;
  • синдром Барретта – патологические изменения слизистой пищевода;
  • диффузный спазм пищевода – дискинезия. Характеризуется затруднённым или болезненным глотанием, острой болью за грудиной, ощущением инородного тела;
  • пептические язвы пищевода – очаги поражения слизистой;
  • стриктуры пищевода – сужение какого-то из его участков;
  • кровотечения из пищевода;
  • злокачественные опухоли (рак). Онкологические образования могут появиться в пищеводе или гортани.

Зачастую изжога возникает после переедания или злоупотребления алкогольными напитками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты, которые можно съесть перед сном, не навредив талии

Врачи отмечают, что если жжение за грудиной наблюдается при обычном режиме питания, то лучше не игнорировать опасные проявления, а поскорее обратиться к врачу.

Что делать, если часто возникает изжога

Гастроэнтерологи указывают на одно обстоятельство. При правильном режиме питания и здоровом пищеварительном тракте изжога не возникает.

Но с возрастом и в силу других причин, в организме человека происходят разные сбои. Один из них – ощущение жжения за грудиной. Оно может возникать как сразу после приёма пищи, так и спустя какое-то время. Зачастую такое происходит, когда человек занимает горизонтальное положение или наклоняется вперёд.

Специалисты отмечают: если изжога наблюдается чаще, чем 4 раза в неделю, то это веский повод для визита к врачу.

Тревожными «звоночками» должны стать рвота, особенно с примесью крови, острая боль в области пищевода и желудка. Подобная симптоматика возникает при серьёзных нарушениях в работе пищеварительного тракта.


Новости партнеров