Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Бытовая техника из СССР, которая была доступна только избранным

В СССР одной из самых важных проповедуемых доктрин было равенство. Однако, как это всегда бывает в жизни, достичь абсолютного равенства не представилось возможным ни одной существующей цивилизации или народу. СССР не стало исключением, ведь всегда был кто-то “равнее”. Взять хотя бы бытовую технику. Многие изобретения рук человеческих были только у партийных работников.

Больше никакой ручной стирки 

Первые стиральные машинки появились в домах тех, кто побогаче, еще в 20-х годах ХХ века. Собственное производство СССР наладил сразу после окончания войны. Но и тогда такой простой и привычный бытовой прибор являлся диковинкой и большой редкостью. Получить его могли только избранные. 

Добавить цвет в черно-белый кадр

Даже простой черно-белый телевизор можно было найти далеко не в каждой квартире. Многие в то время даже не догадывались, что пока обычный люд копит деньги на маленький телевизор с громоздкой антенной, лучшие из лучших уже наслаждались качественной, а главное, цветной картинкой. 

Сам себе режиссер 

Фотоаппараты в СССР пользовались большим спросом. Их качество было настолько велико, что многие до сих пор работают и прекрасно фотографируют. А вот видеокамеры были определенно предметом роскоши. Доставали их только за большие деньги и по блату.

Сухо и комфортно

О существовании подгузников многие узнали сразу после того, как рухнул “железный занавес”. Изобретение моментально стало весьма популярным среди всех родителей с маленькими детьми. Но простой люд даже не догадывался, что элита годами пользуется “благами цивилизации”, которые с завидной регулярностью, привозились из Венгрии.

Недоступная роскошь 

Радиотелефоны, кондиционеры и микроволновки. Казалось бы, эти предметы точно не могли существовать в СССР. Однако они были. Правда, большинство граждан даже не догадывались об их существовании, а у СМИ было распоряжение не упоминать их. Зато партийные работники могли себя ни в чем не ограничивать и наслаждаться подобной техникой.


Новости партнеров