Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
Больше новостей

Когда и почему в американской армии начали цениться солдаты-дальтоники

Дальтонизмом называют цветовую слепоту. Такой недуг наиболее часто является наследственным и редко когда бывает приобретенным. Из-за таких проблем со зрением человек может иметь немало трудностей.

В повседневной жизни у человека может быть много проблем из-за невозможности различать цвета. В итоге, в начале 20 века в армию США призывников-дальтоников не брали. Но, все поменялось в конце 1941 года. Именно тогда США вступили во Вторую мировую войну.

С самого начала для американской призывной комиссии рекрут с дальтонизмом приравнивался к инвалиду. Дальтонизм серьезно усложняет военную службу. В армии солдат, не различающий цвета, попадал бы на особое положение.

Отношение к дальтоникам поменялось тогда, когда солдаты США столкнулись с замаскированными японцами на тихоокеанском фронте. Это все из-за того, что стандартная маскировка целей почти не действует против дальтоников.

Предназначением любого камуфляжа является всеобщая цветовая дифференциация со смешиванием разноцветных пятен. Чтобы скрыть цель возможно использование земли красно-коричневого цвета и листьев желто-зеленой расцветки. Замаскированную таким методом цель обычному человеку заметить чрезвычайно непросто. Но, для дальтоников мир выглядит по другому. Им не видны камуфляжные красно-зеленые различия.

Глаза дальтонику показывают темноватую однородную массу, из-за чего им проще заметить неровности на пейзаже, которые выделяются на общем фоне.

Информация об особенности зрения дальтоников возникла еще в 1940-ом году. Солдаты с дальтонизмом были пилотами-разведчиками и снайперами.


Новости партнеров