Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
10 : 05
Прокурор из Киева переехал в арестованный особняк с бассейном
07 : 10
Финны удивлены убыванием популярности в России
Больше новостей

Что происходит в отношениях между США и Саудовской Аравией

США и Саудовская Аравия вступили в новый виток взаимоотношений, которые ведут скорее к охлаждению. Новый президент Америки Джо Байден имеет свое мнение по поводу событий 3 летней давности, и других планов совместных действий, которые не разделяет саудовская сторона. Санкции и отказ продавать оружие может открыть дорогу России на торговый рынок Саудовской Аравии.

Причины охлаждения взаимоотношений США и Саудовской Аравии

Национальная разведка США обнародовала итоги расследования, но без подробностей, которые остались засекреченными. Они касаются убийства журналиста Джамаля Хашокджи, который бежал из Саудовской Аравии, чувствуя давление и неприязнь. В организации операции подразумевается лично принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд. Он негласно занимает лидирующую роль в стране, хотя официальным правителем считается его 86 летний отец Салман. После доклада госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что никто не собирается окончательно разрывать отношения с Саудовской Аравией, но они приобретут другой формат.

В свою очередь в Эр-Рияде не согласны с докладом, и считают его оскорбительным, потому что за содеянное преступление виновные были наказы. Такое начало сулит другими отношениями, нежели они были при президентстве Трампа. К тому же правительству Саудовской Аравии не нравится, что США намерена вернуться к Совместному плану действий в отношениях с Ираном, не желании видеть террористов в участниках хусистского движения, а также вернуться к разговору о правах заключенных в этой стране.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как США и Саудовская Аравия сговорились в 1985 году против СССР и повлияло ли это на его развал

Что собирается сделать США и Россия

Свои действия США не откладывало в дальний ящик, и вводятся санкции на людей близких к принцу Саудовской Аравии. В частности, на национальную гвардию быстрого реагирования, которая как известно подчиняется ему, и они не могли действовать самостоятельно. Уже введены санкции против бывшего заместителя главы Службы общей разведки Саудовской Аравии генерала Ахмеда Асири, который является помощником принца Мухаммеда бен Сальмана. В общей сложности ограничения могут быть введены против 76 подданных Саудовской Аравии и их членов семей.

После доклада были выступления, в которых призывали Джо Байдена не останавливаться на начатом, и наказать самого принца Саудовской Аравии. Но такое действие повлечет окончательный разрыв взаимоотношений, поэтому администрация США еще находится в раздумьях. Но уже заметно, что не будет продолжаться старая политика, которая была при правлении Дональда Трампа.

Охлаждение отношений дает возможность России надеяться на сотрудничество с Саудовской Аравией в поставке оружия. Предпринималось и до этого несколько попыток, но расхождение интересов в ближневосточной политике не давало возможности подписать контракт к сотрудничеству. Все это может развернуться в обратную сторону, потому что будут пересмотрены поставки, по которым договаривался Дональд Трамп. Госсекретарь США заявил, что это проводится для уверенности, что их оружие используют только для защиты своего королевства, а не в наступательных операциях.


Новости партнеров