Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Являются ли холодные ноги настораживающим сигналом серьёзного заболевания

Специалисты отмечают, что холодные ноги у человека не всегда могут предупреждать о проблемах с печенью. Возможно, человек просто переохладился и тогда нужно всего лишь согреться. Но, если ноги мерзнут постоянно, то это может указывать на целый ряд состояний или заболеваний у человека. Здесь нужна консультация специалиста.

Есть ли связь между холодными ногами и проблемами с печенью

Нужно сказать, что печень очень важный орган в системе пищеварения и очищения организма.  Печень очень вынослива, а её клетки могут даже восстанавливаться. Специалисты отмечают, что при отсутствии каких-либо симптомов, печень может серьёзно страдать. По состоянию ног можно судить и о работе печени. Но такой симптом, как холодные ноги больше может предупредить о нарушении кровообращения, а не о проблемах с печенью.

Какие симптомы на ногах укажут на проблемы с печенью

  1. Большое количество сосудистых сеточек или варикоз нижних конечностей может подсказать о хронических болезнях печени.
  2. Если на ногах красно-коричневые пятна ниже колена — это является признаком печеночной недостаточности. Это выглядит, как сыпь с небольшим отражением на свет.
  3. Зуд и трещины на пятках и стопах тоже говорят о проблемах с печенью. Если наблюдаются трещины на пятках, то происходит недостаточная выработка жёлчи. Именно она помогает усваиваться витаминам A и E, отвечающие за упругость и эластичность кожи. Застой жёлчи опасен для здоровья и может привести к печёночной недостаточности, циррозу печени. Зуд говорит о серьезных проблемах с печенью.
  4. При сбое в работе печени может появиться неприятный запах ног. А всё, потому что печень не совсем справляется с выведением из организма токсинов.

О каких болезнях могут предупредить холодные ноги

Специалисты предупреждают, что холодные ноги – это нормальная реакция организма в холодное время года. Однако есть и другие причины, которые могут спровоцировать такое состояние. Вот здесь нужно как можно скорее выяснить причину происходящего

  1. Атеросклероз. Дело в том, что при данном заболевании значительно нарушается кровообращение. Больше всего страдают ноги, особенно пальцы. Ноги становятся не просто холодными, а часто ледяными.
  2. Холодные ноги часто наблюдаются у людей страдающих сахарным диабетом. Специалисты объясняют возникновение такого симптома повреждением нервов. Вследствие этого развивается невропатия. Кроме этого, также нарушается кровообращение. Поэтому холодные ноги  —  это частый спутник диабетиков.
  3. Железодефицитная анемия тоже может проявляться холодными ногами. В таком проявлении виноват дефицит железа. А в анализе крови будет занижен уровень гемоглобина.
  4. Такие состояния и болезни, как тревожность и гипотиреоз тоже могут спровоцировать холодные ноги. Дело в том, что сбой в работе щитовидной железы (при выработке недостаточного количества гормонов) может значительно ослабить кровообращение. У таких людей часто бывают холодные ноги.
  5. Болезнь Рейно тоже может стать причиной холодных ног. При этом заболевании наблюдаются изменения в небольших кровеносных сосудах. Главным его проявлением будет спазм сосудов и нарушения кровообращения стоп (или рук).
  6. Ещё одна причина, когда ноги холодные – это периферическая невропатия. Человек не просто ощущает холод, но и покалывание или даже чувство жжения в нижних конечностях. Данное состояние могут спровоцировать некоторые болезни почек и сахарный диабет.

Важно следить за любыми изменениями в самочувствии. Также своевременно посещать специалиста, если что-то беспокоит постоянно.


Новости партнеров