Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Путин поручил разработать закон о регулировании плавающих ставок по кредитам

3 марта 2021 года Владимир Путин заявил о том, что поручил правительству и Банку России разработать закон о плавающих ставках по кредитам. Проект, который будет введён летом 2021 года, также распространится на ипотеку. В связи с данным обстоятельством Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ) предложил несколько вариантов регулирования. Отечественные эксперты попытались разобраться, как закон о плавающей ставке повлияет на дальнейшую жизнь россиян.

Что заявил президент Владимир Путин по поводу закона о плавающих ставках по кредитам

Согласно заявлению президента Российской Федерации Владимира Путина, которое прозвучало 3 марта 2021 года, в государстве до 15 июля должен быть введён закон о регулировании плавающей ставки по кредитам населению. По словам государства, это необходимо сделать для того, чтобы ограничить возможные риски для заемщиков. Путин сообщил, что изменения в законе должны урегулировать порядок изменения переменных ставок, а также назначить сроки возвращения займа.

Ответственными за введение разработку данного проекта были назначены глава правительства Михаил Мишустин, а также председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина. По состоянию на март 2021 года в Российской Федерации не существует практики, когда во время кредитования физических лиц используются плавающие ставки. Эксперты отмечают, что так сложилось, несмотря на то, что Федеральный закон не препятствует их введению.

Экономисты отметили, что согласно последним официальным статистическим данным, представленным в отчёте Центрального банка Российской Федерации, финансовые учреждения, выдающие деньги в кредит заинтересованы в том, чтобы средние ставки на рынке снизились. Предполагается, что заниженные значения могут подстегнуть к тому, что жители страны не будут бояться брать кредиты, что выгодно для финансовых учреждений.

Руководители различных российских банков пришли к мнению, что они за заинтересованы в том, чтобы выдавать финансовые средства по плавающим ставкам. В первую очередь они являются непредсказуемыми и неудобными для заёмщика. Всё это может привести к снижению спроса, так как клиенты не решатся заморачиваться с более усложнённой системой. Отечественные эксперты сообщили, что лишь пресс-центр Сбербанка видит будущее ипотечного кредитования в том, что будут введены плавающие ставки.

Читайте также: Почему Владимир Путин в 20-градусный мороз находится без шапки на улице

Банк России поделился несколькими вариантами регулирования плавающей ставки по кредитам

Центральный Банк Российской Федерации после поручения Владимира Путина предложил несколько вариантов, которые могут позволить регулировать кредиты и ипотеки с плавающей ставкой. В них ЦБ РФ учёл мировой опыт. Представленные сценарии рассмотрели все возможные случаи, включая полный запрет на введение плавающей ставки, а также ограничения срока до того момента, когда сумма должна быть погашена.

В результате этого Центральный банк РФ предложил уменьшить круг заёмщиков, ограничив его. Таким образом, предполагается, что взять кредит сможет тот россиянин, чей достаток был признан регулярным и устойчивым в момент подачи заявки. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что применение плавающих ставок необходимо ограничивать. Они должны осуществлять только для надёжных заёмщиков, которые в случае повышения платёжной ставки останутся платёжеспособными.

Читайте также: В Кремле ответили, является ли Владимир Путин генералом или нет

Что думают эксперты по поводу закона об урегулировании плавающих ставок по кредиту

Ряд отечественных экспертов склоняет к мнению, которое было озвучено главой Центрального банка Эльвирой Набиуллиной. Ограничение плавающих ставок позволит избежать дефолта россиян. Таким образом, Центральный банк может совершить меры на опережение. Эксперты сообщили, что перспектива введения плавающих ставок впервые поднялась между участниками рынка, коими являются отечественные финансовые учреждения.

Экономисты отметили, что банки заинтересованы в том, чтобы во время снижения процентных ставок появились некоторые изменения, которые предполагают собой реализацию новых подходов. Это позволяет привлечь новых клиентов. При этом россияне, которые будут брать кредит или ипотеку будут серьёзно рисковать.

Эксперты уверены, что Центральный банк осознаёт все риски и понимает, что экономическая и финансовая грамотность физических лиц значительно ниже, чем у юридических. По этой причине правительство и рассматривает новый закон до середины лета 2021 года, так как рост ставки по кредитам может оказаться критическим, если не ввести меры регулирования.

Читайте также: Искусственный интеллект будет выдавать кредиты в Сбербанке


Новости партнеров