Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

За цифровой коллаж Майка Винкельмана заплачено 69 миллионов долларов

Рынок невзаимозаменяемых токенов (NFT) в последнее время стал бурно развиваться. Цифровые работы дизайнеров, которые раньше оценивались в копейки, стали продаваться на специализированных маркетплейсах за солидные суммы.

Но самая невероятная сделка на рынке невзаимозаменяемых токенов состоялась 11 марта 2021 года на аукционе влиятельного британского аукционного дома «Christie’s». Выставленный на торги лот представлял собой коллаж из пяти тысяч картинок, созданных графическим дизайнером Майком Винкельманом, проживающим в Чарлстоне, в штате Южная Каролина, США.

Картинки в коллаже имеют различную тематику – от политической сатиры до абстракции, и размещены в хаотическом порядке. Их объединяет только то, что они ежедневно на протяжении многих лет создавались Майком и выкладывались на продажу в интернете.

Майк не считал себя крутым дизайнером и еще в конце 2020 года не получал больше 100 долларов за свои цифровые работы, считая это неплохой суммой.

Идея объединить все эти рисунки в один коллаж и выставить его на торги пришла неожиданно, и он сам был удивлен, когда цена перевалила за миллион. Но когда она начала стремительно расти, а за несколько минут до окончания аукциона подскочила до 69 миллионов долларов, Майк потерял дар речи, отреагировав в своем Твиттере только одной, не совсем приличной фразой.

Имя покупателя, который получил цифровой файл и права на размещение коллажа, не разглашается.

После окончания торгов российский художник Покрас Лампас сказал, что этот аукцион является историческим, поскольку он поднимает интерес к диджитал-искусству, а вот председатель союза художников России Андрей Ковальчук не разделил мнение коллеги и назвал цену, заплаченную за коллаж, придуманной.


Новости партнеров